9 октября 2017 г. 13:06

Инфекции при трансплантации

Растущее количество сердечно-сосудистых заболеваний привело к широкому использованию медицинских имплантатов, таких, как сосудистые трансплантаты. Применение имплантированных устройств сопровождается инфекциями, серьезными осложнениями и смертью. В исследовании, опубликованном в The American Journal of Pathology, сообщается о пагубном действии инфицированных трансплантатов, в том числе образовании биопленок, которые скрывают бактерии и служат источником рецидивирующей инфекции. Новое исследование позволит экспертам разработать более эффективные стратегии для диагностики и лечения сосудистых инфекций.

«Золотистый стафилококк (S. стафилококк) является причиной заражения трансплантатов, поскольку бактерия легко прилипает к поверхности вживляемого устройства и формирует толстые слои биопленки. Она скрывает бактерии от иммунных реакций пациента или лечения антибиотиками. «Слои биопленки трудно обнаружить, потому что они часто сопровождаются клиническими симптомами, - отметила исследователь Бетина Лоффлер, доктор медицинских наук, директор Института медицинской микробиологии университетской больницы Йене (Германия). - Сейчас не существует эффективных стратегий лечения этих инфекций. Биопленки требуют в 1000 раз большей концентрации антибиотика, чем обычно, что клинически не осуществимо».

В ходе экспериментов с грызунами исследователи разработали модель, которая имитирует человеческое состояние. Катетер помещают в кровеносный сосуд (правую сонную артерию), и бактерии достигают катетера через кровь (они вводятся в хвостовые вены через семь дней после установки катетера). «Так же, как и у людей, эта модель бактерии преодолевает кровоток для образования биопленки инфекции на катетере», - объясняет доктор Лоффлер. Таким образом, исследователи открыли возможность использования широкого спектра генетически измененных мышей, что позволит изучить аспекты заболевания и определить стратегии лечения.

Штаммы золотистого стафилококка формируют биопленки в естественных условиях. Это открытие свидетельствует о том, что колонизация сосудистых трансплантатов в естественных условиях является общей характеристикой всех инфекций золотистого стафилококка, и что эти бактерии обладают высокой степенью адаптации к окружающей среде. Исследования с помощью МРТ показали, что скорость кровотока через катетер уменьшилась из-за инфекции и образования биопленки.

«Модель принимает во внимание все этапы патогенеза инфицированных имплантатов и точно отражает клиническую ситуацию, - прокомментировала доктор Лоффлер. - Это обеспечивает платформу для микробиологических и иммунологических экспериментов, которые могли бы объяснить патогенез, диагностировать и лечить инфекции».

Источник: http://medicalxpress.com/news/2017-01-scientists-pave-treatment-vascular-graft.html