13 октября 2017 г. 14:41

Исследование, проведенное сотрудниками Массачусетского многопрофильного госпиталя, показало, что у пациентов, страдающих аллергией на пенициллин, гораздо чаще развиваются инфекции хирургического участка. Результаты будут опубликованы в Clinical Infectious Diseases.

«Исследование имеет прямое клиническое значение, - говорит Кимберли Блюменталь, ведущий автор, доктор медицинских наук, отдел ревматологии, аллергии и иммунологии. - 95% пациентов, которые считают, что у них непереносимость пенициллина, на самом деле могут переносить этот препарат. Предоперационный анализ на аллерген снизит риск возникновения инфекций».

Авторы отмечают, что 40% инфекций начинаются на месте хирургических разрезов, и такие инфекции могут привести к осложнениям и даже смерти. Они также значительно увеличивают затраты на медицинское обслуживание, при этом лечение средней инфекции превышает 25 000 долларов и влияет на восприятие пациентами качества медицинской помощи.

Блюменталь и ее сотрудники изучили медицинские записи 8 400 пациентов, которым делали операции (замена тазобедренного или коленного суставов, гистерэктомия, хирургия толстой кишки) с 2010 по 2014 год. Из этих пациентов у 922 отмечалась аллергия на пенициллин. В целом у 214 пациентов развилась инфекция хирургического участка: у 3,5 процента аллергия на пенициллин была отмечена в медицинской карте, а у 2,6 процента пациентов такой записи не было.

После корректировки таких факторов, как возраст, пол, раса, тип и продолжительность операции, риск инфицирования оказался на 50 процентов выше у пациентов с подтвержденной непереносимостью пенициллина. Обзор имеющейся информации об аллергических реакциях показал, что все пациенты могли пройти стандартные анализы для проверки. Только у пяти пациентов была тяжелая форма аллергии.

Поскольку пациенты с подтвержденной аллергией на пенициллин не получают цефазолин, стандартный антибиотик, используемый для профилактики инфекций хирургических участков, такие пациенты часто получают клиндамицин, ванкомицин и гентамицин, которые, как известно, менее эффективны против инфекций. Ванкомицин для усвоения требует более длительного времени, чем цефазолин, поэтому повышенная частота инфекций может быть связана с тем, что практически все пациенты получали лекарство непосредственно перед самой операцией.

Блюменталь и другие исследователи обсудили результаты с отделением хирургии и анестезиологии Массачусетского госпиталя, и нескольким группам пациентов, которым предстоит операция, назначили амбулаторные анализы на аллергию.

Ученые надеются, что результаты приведут к пересмотру анализов на аллергию. Они рекомендуют всем пациентам с непереносимостью пенициллина или цефалоспорины (класс антибиотиков, который включает цефазолин), которым предстоит операция, проконсультироваться у своего врача о необходимых анализах на аллергию и приеме антибиотиков.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-10-penicillin-allergy-surgical-site-infections.html