29 сентября 2017 г. 13:27

15.08.2016

болезнь паркинсонаПрефронтальная кора головного мозга отвечает за сложности в ходьбе у лиц, с диагнозом болезнь Паркинсона в анамнезе. Этот факт выявили новые исследования ученых Тель-Авивского университета Израиля. Известно, что префронтальная область мозга участвует в когнитивной функции, включающей мышление и запоминание. Эти данные могут оказать помощь в разработке новых методов лечения заболевания, вызванного гибелью нейронов мозга.

Болезнь Паркинсона представляет заболевание хронического характера, прогрессирующее с течением времени. Болезнь усугубляет движения, оказывает негативное влияние на мозговые процессы. Походка этих пациентов неравномерна – быстрые шаги чередуются с замедленными движениями. Иногда в момент активности люди с болезнью Паркинсона и вовсе замирают на полпути без веских оснований и предпосылок. Эта походка в медицине так и называется «походка Паркинсона». Нарушенная ходьба может иметь печальные последствия – падения и травмы.

Исследование строилось на объединении нескольких видов активности. Испытуемым предлагалось одновременно ходить и называть известные им фрукты или решать примеры и уравнения. Совместив умственные задачи с физическими упражнениями, ученые заметили, что в момент выполнения интеллектуальных заданий походка больных нарушалась, становилась медленнее и неувереннее. Это говорит о том, что когнитивные ресурсы создают трудности в ходьбе. Проведенное сканирование мозга показало феноменальные данные – префронтальная кора выдавала импульсы активности даже тогда, когда пациент представлял себя идущим, выстраивая траекторию движения в голове.

Такое положение вещей имеет двоякий эффект. Это говорит о том, что нагрузка на префронтальную область ухудшает походку, делая невозможным выполнение других действий. В то же время, занимаясь ходьбой, пациент с болезнью Паркинсона создает дефицит для мыслительной деятельности. Изучение будет продолжено, - отмечают авторы исследования Анат Мирельман и Джеффри Хаусдорф. Благодаря существующей взаимосвязи могут быть разработаны новые методы лечения болезни, не известные ранее.