29 сентября 2017 г. 13:26

Исследования показывают, что Карбидопа (Carbidopa), препарат, назначаемый при болезни Паркинсона, обладает противораковым эффектом у человека и грызунов при нормальной дозировке.

Это открытие, опубликованное в Biochemical Journal, объясняет низкую частоту многих видов рака (за исключением меланомы) у пациентов с болезнью Паркинсона и может привести к тому, что Карбидопа будет использоваться как противоопухолевое лекарство.

Болезнь Паркинсона - дегенеративное неврологическое расстройство, которое влияет на двигательные функции, включая тремор и трудности при ходьбе. Эти эффекты являются результатом более низкого производства дофамина, химического вещества, которое посылает сигналы от мозга к телу. Хотя в настоящее время лекарств от этого заболевания нет, существуют методы лечения, которые уменьшают тяжесть симптомов. Сам дофамин не может использоваться как лекарственное средство, однако одно из химических веществ, Леводопа, проникает в мозг и превращается в дофамин. Леводопа используется для лечения симптомов болезни Паркинсона уже много лет, но при отдельном применении приводит к побочным эффектам, например, тошноте. Карбидопа не проникает в мозг, но при использовании Леводопы уменьшает побочные эффекты.

Исследования показывают, что пациенты с болезнью Паркинсона реже заболевают раком. Поскольку большинство пациентов в этих исследованиях лечились комбинацией Леводопы и Карбидопы, возможно, что один или оба препарата могут проявлять противораковые свойства и способствовать снижению заболеваемости раком. Ранние исследования показали, что Леводопа не обладает противораковыми свойствами, поэтому ученые считают, что такие свойства есть исключительно у Карбидопы.

В текущем исследовании специалисты из Японии и Индии проанализировали влияние Карбидопы на клетки рака поджелудочной железы человека и на мышиные модели рака. Они обнаружили, что Карбидопа значительно ингибирует рост раковых клеток.

Рекомендуемая доза Карбидопы для пациентов с болезнью Паркинсона составляет 200 мг/сут, но при назначении дозы даже до 450 мг/сут побочные эффекты отсутствуют. Белок арил-углеводородного рецептора играет критическую роль при раке, и ученые показали, что Карбидопа активирует этот рецептор, что и объясняет противораковые свойства.

«Мы хотели бы сотрудничать с онкологами в разработке и проведении клинических испытаний у больных раком, чтобы установить, будет ли Карбидопа полезной как противоопухолевый препарат», - говорят исследователи.

«Поскольку препарат Карбидопа уже доказал свою безопасность и хорошо переносится людьми с болезнью Паркинсона, его применение в лечении рака, когда большинство современных методов связаны с серьезными и продолжительными побочными эффектами, будут приветствоваться пациентами», - поясняет профессор Айден Салливан из Университетского колледжа Корка.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-09-parkinson-disease-drug-anticancer-effects.html