Рак голосовых связок, который часто включает удаление голосовых связок, представляет собой вариант рака гортани. Основными факторами риска развития онкологии горла являются курение и алкоголь, кроме того, различные вещества, например, асбест, могут увеличить риск развития заболевания. При подозрении на онкологическое заболевание обратитесь в компанию IsraelHospital. Мы сотрудничаем с лучшими врачами и онкологическими клиниками и поможем попасть на диагностику и лечение в ближайшее время.

Диагностика рака голосовых связок в Израиле

Ларингоскопия

Лечение рака голосовых связок в ИзраилеЛарингоскопия – это процедура, во время которой врач с помощью специального инструмента, помещаемого в рот, может оценить состояние голосовых связок. Это наиболее простой метод диагностики, но недостаточно информативный. Он не позволяет определить злокачественность новообразования и глубину его проникновения в ткани.

Визуализационные методы

К этим методам относятся ультразвук, рентген, компьютерная и магнитно-резонансная томография. С их помощью можно определить структуру, размер опухоли и пораженность соседних тканей. Однако они не дают информации о типе и злокачественности опухоли.

Биопсия

В диагностике рака голосовых связок в Израиле, как и во всём мире, биопсия является наиболее точным методом. Образец ткани, удалённый непосредственно из новообразования, исследуется под микроскопом в лаборатории. Только при помощи биопсии можно определить злокачественность или доброкачественность опухоли, степень дифференцировки её клеток и другую важную диагностическую информацию.

Лечение рака голосовых связок в Израиле

Лучевая терапия

Облучение является самым распространённым нехирургическим лечением рака голосовых связок на ранней стадии. Хотя методы и дозы лучевой терапии могут варьироваться, стандартный курс облучения при раке голосовых связок обычно составляет 60-70 Гр, вводимых однократно в день в течение 6 недель. Преимущества лучевой терапии включают в себя избежание хирургического вмешательства и последующей госпитализации. При этом функция голосообразования сохраняется у 80-95% пациентов, которых лечили при ранней стадии рака голосовых связок. Недостатки использования облучения включают длительный курс лечения, ранние и поздние побочные эффекты, связанные с радиацией.

Химиотерапия

В лечении рака голосовых связок в Израиле химиотерапия не применяется, как метод лечения. Она используется перед операцией, вместе с местной лучевой терапией, чтобы уменьшить опухоль и снизить риск рецидива.

Оперативное вмешательство

Самым распространённым и эффективным методом лечения рака голосовых связок в Израиле является операция. Она может проводится как под общим наркозом, так и под местной анестезией.

Хирургическое лечение может быть выполнено во время прямой ларингоскопии с использованием операционного микроскопа. Опухоли удаляются с помощью микроларингоскопических инструментов или лазера. Если пациент может лечиться без использования адъювантной лучевой терапии, эндоскопическая хирургия может обеспечить разумную альтернативу тотальной ларингэктомии или комбинированной химиотерапии и облучения.

Доступ к голосовым связкам может выполняться снаружи или изнутри.

При наружном доступе производится разрез на передней поверхности шеи. Эта операция применима для больших опухолей, когда требуется полное удаление голосовых связок и окружающих тканей.

При внутреннем доступе хирург оперирует голосовые связки через рот пациента. Такая операция не оставляет шрамов, но годится только для небольших опухолей на ранней стадии развития.

Возможные осложнения

Органы и структуры вблизи голосовых связок могут быть повреждены во время хирургии. Пострадать могут зубы, рот, горло и слизистая оболочка гортани. Во многих случаях поражение слизистой оболочки исчезает само по себе, при её травмировании возможно кровотечение и кровоподтеки. Повреждение различных нервов в области проведения операции может вызвать онемение, паралич или другие нарушения. Это может иметь временный или постоянный характер. Также во время заживления постоперационных ран может возникнуть инфекция. Возможны аллергические реакции на лекарственные препараты.

Прогноз

Во многих случаях рак голосовых связок может быть успешно полностью удален. Иногда, однако, опухоль поражает так много ткани, что лечение уже невозможно, или риск рецидива очень высок. Также могут быть вторичные опухоли (метастазы), которые продолжают расти в других местах.

Если были удалены голосовые связки, голос будет ограничен. Сначала возникает более или менее сильная хрипота, которая может привести к почти полной неспособности производить звуки. Однако со временем голос восстанавливается, поскольку удалённые места заменяются рубцовой тканью. Тем не менее, голос уже не будет таким, как раньше.

Симптомы рака голосовых связок

Как правило, рак голосовых связок проявляется хрипотой и иногда кашлем. Любой пациент с хрипотой, продолжительностью более двух или трех недель, должен быть обследован на предмет выявления рака гортани. При запущенном раке гортани начинает беспокоить ощущении инородного тела, затруднённое глотание и развивать боль. Также может возникнуть затруднение дыхания, когда диаметр отверстия сужается. Как и в случае других злокачественных опухолей, могут образовываться метастазы, распространяться на другие части тела и вызывать опухоли там. Однако рак голосовых связок обычно диагностируется довольно рано, когда опухоль ещё не продуцирует метастазы.

Цена на лечение рака голосовых связок в Израиле зависит от плана терапии назначенного врачами, и она ниже, чем в Европе и США.

По отзывам пациентов, которые прошли лечение можно сделать вывод о том, что врачи клиник Израиля делают всё возможное, чтобы в процессе лечения пациент ни в чем не нуждался.