15 января 2018 г. 12:06

Лечение рака толстой кишки в ИзраилеУченые из Ирландского Королевского колледжа и Университета Ниццы нашли ген KCNQ1, влияющий на лечение злокачественной опухоли толстой кишки. Ген продуцирует порообразующие белки в ионных каналах (клеточных мембранах). Это настоящее достижение в терапии рака кишечника и для обследования, которое точно поможет поставить диагноз. Исследование опубликовано на этой неделе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

На сегодняшний день это первая работа, разработавшая механизмы подавления и развития рака толстой кишки.

От данного заболевания ежегодно умирает 774 000 человек, и это является третьей причиной смерти от онкологии во всем мире. В Ирландии 2500 гражданам ежегодно диагностируют данный вид заболевания, и это вторая по частоте причина смерти от злокачественных опухолей.

Брайан Харви и его исследовательская группа определила способы, с помощью которых ген KCNQ1 останавливает разрастание, развитие раковых клеток кишки. Ген KCNQ1 производит белок ионного канала, который подавляет белок, производящий опухоль, в клеточных мембранах. Таким образом, злокачественная болезнь не распространяется.

Ученые рассматривали экспрессию гена KCNQ1 и сопоставляли с выживаемостью. Исследователи обнаружили, что пациенты с экспрессией гена KCNQ1 имели большие шансы на выживание. Вероятность рецидива стала мала.

Комментируя открытие, профессор Харви говорит: «Это исследование продемонстрировало способность гена ионного канала блокировать рост клеток рака толстой кишки. Это захватывающее открытие, поскольку оно открывает возможность нового вида терапии, которая будет нацелена на ген KCNQ1 с помощью лекарств, и который станет биомаркером улучшения диагностики возникновения и развития онкологии кишечника. Эта информация поможет клиницистам определить наиболее эффективное лечение для каждого пациента. В будущем, когда мы получим больше информации о гене KCNQ1 в ходе дальнейших исследований, он откроет возможность разработки новых лекарств, которые смогут использовать свойства гена без применения химиотерапии. Развитие более целенаправленных методов лечения рака толстой кишки является жизненно важным для улучшения прогноза и качества жизни больных».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-04-scientists-gene-blocks-colon-cancer.html