19 января 2018 г. 13:53

Согласно исследованию, финансируемому Центром исследования рака в Великобритании, прохождение скрининга кишечника увеличилось более чем на пятую часть (21,5%), когда людям отправлялись дополнительные напоминания с брошюрой, в которой обсуждались общие вопросы.

В Англии все меньше мужчин и женщин в возрасте от 55 до 59 лет проходят программу скрининга объема кишечника, разработанную Национальной службой здравоохранения. Это одноразовый профилактический и диагностический анализ, когда в кишечник помещается крошечная камера, позволяющая врачам находить и удалять полипы, которые в конечном итоге могут превратиться в раковую опухоль.

Сообщения с напоминанием, отправленные через один и два года после первоначальных напоминаний, позволяли людям выбрать время назначения и пол врача, проводящего анализ.

Исследователи обнаружили, что основные проблемы, связанные с анализом, включали смущение, боль и страх вреда для кишечника. Брошюра, созданная исследователями из Университетского колледжа Лондона, включала отзывы пациентов и рекомендации местного врача общей практики для решения этой проблемы.

Сообщение с информационным буклетом и время на прием направляется населению, зарегистрированному в Национальной службе здравоохранения Великобритании, по достижении 55 лет. Адресату следует подтвердить получение и принять участие в программе. Через две недели приходит еще одно напоминание о подтверждении назначения. 40% людей посещают врачей по этой системе.

Доктор Роберт Керрисон, исследователь из Университетского колледжа Лондона, говорит: «Несмотря на то, что посещаемость скрининга кишечника была низкой, это исследование показывает, что для увеличения участников процедуры можно сделать больше. Предоставление информации, ориентированной на проблемы пациентов, - это способ сократить барьер для прохождения скрининга кишечника».

Доктор Род Джоди Моффат, руководитель отдела ранней диагностики в Великобритании, поясняет: «Скрининг на наличие раковой опухоли предлагает большой потенциал для снижения заболевания, но в этом есть как преимущества, так и недостатки, поэтому важно, чтобы люди принимали собственное решение о том, принимать ли участие в программе или нет. Такие исследования помогают понять, как предоставлять информацию, чтобы она находила отклик у пациентов и гарантировала, что мы сможем свести к минимуму ненужные барьеры для участников. Чтобы реализовать потенциал скрининга рака, нам нужна система, которая учитывает результаты исследований на практике и имеет достаточный потенциал для реализации поставленных задач».

Рак кишечника является четвертым наиболее распространенным раком в Великобритании, и более половины случаев диагностируются на поздней стадии.(о том, как лечат рак кишечника в Израиле).

Исследование опубликовано сегодня в Annals of Behavioral Medicine.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-01-nhs-bowel-scope-uptake-boosted.html