4 сентября 2017 г. 13:03

антидепрессантыКоманда австралийских и американских исследователей психического здоровья обнаружила, что сочетание новых методов сканирования мозга с информацией о травмах детства пациента могут предсказать с высокой точностью (80%), сможет ли пациент, страдающий от депрессии, вылечиться с помощью антидепрессантов.

Способность определять влияние этих препаратов важно потому, что до сих пор предписание различных медикаментов было в значительной степени основано на предположениях, и требовался не один год, чтобы найти правильное медикаментозное лечение.

Исследование команды из Стэндфордского университета во главе с профессором Линном Уильямсом опубликовано в журнале «Труды Национальной академии наук».

Результаты основаны на данных 80 пациентов. Участники проходили сканирование с помощью ФМРТ, когда им показывали изображения счастливых и страшных лиц на экране. Миндалевидное тело, основной участок мозга, отвечающий за оценку и генерирование эмоций, реагировало на каждое изображение. «Мы знаем, что реакционная способность миндалины связана с депрессией, - заявил один из экспертов. - Проще говоря, состояние миндалины говорит о подверженности депрессии».

Высокий уровень стресса в детстве может повлиять на миндалину, физически повредив ее и способность смягчать эмоциональную реакцию.

Сканирование МРТ было проведено до и после 2-месячного лечения тремя часто используемыми антидепрессантами (сертралин (Zoloft), эсциталопрам (Lexapro) и венлафаксин (Effexor)).

Участники также заполнили анкету, где содержались вопросы о семейных конфликтах, болезнях и стихийных бедствиях, которые перенесли испытуемые до 18 лет.

Используя статистический анализ (прогнозируемое моделирование), эксперты показали, что испытуемые с высоким уровнем стресса в детстве вылечатся с помощью антидепрессантов, если миндалина реагирует на счастливые лица.

Теперь, учитывая историю жизни, можно предположить, кто сможет выздороветь с помощью данных препаратов. Врачи будут спрашивать о детских травмах и сканировать головной мозг, чтобы определить лучшее лечение.

В исследовании также приводится таблица, которая может быть использована врачами для определения порога, когда лечение антидепрессантами рекомендуется в зависимости от различных уровней стресса в детстве и результатов мозгового сканирования пациентов.

На сегодняшний день новые методы лечения депрессии крайне важны для общества.

По материалам medicalxpress.com