20 сентября 2017 г. 17:59

антидепрессантыСеверно-Западная мемориальная больница и Школа медицины Файнберга Северо-западного университета исследуют, каким образом некоторые распространенные антидепрессанты влияют на беременных женщин.

Программа оптимизации управления с помощью лекарств состояниями матерей с депрессиями или OPTI-MOM дала возможность ученым наблюдать за 200 женщинами. Цель – системный изучение генетических и клинических профилей тех, кто принимает антидепрессанты во время беременности.

Возглавляет исследование всемирно известный ученый в области перинатальной депрессии Кэтрин Л. Визнер, директор Ашер Центра по изучению и лечению депрессивных расстройств в школе Файнберга. С помощью данной научной работы она надеется обеспечить точными рекомендациями специалистов, работающих с беременными женщинами, с женщинами, планирующими беременность (которые лечатся антидепрессантами).

«Мы отмечаем, что женщины, принимающие антидепрессанты во время беременности, изначально получают положительный эффект, но спустя короткое время лекарство перестает действовать полностью, - говорит доктор Визнер. - Физические изменения при беременности говорят о необходимости менять дозировку, но многие врачи не знают о такой необходимости. Не зная точную картину изменений, они не могут дать грамотные советы своим пациентам о способах управления депрессией в этот период».

Исследователи надеются, что с помощью OPTI-MOM смогут определить базовый набор руководящих принципов для практики, чтобы помочь пациентам, принимающим антидепрессанты в течение всей беременности. Они будут анализировать уровни плазмы каждый месяц, спинномозговую жидкость, если пациентка воспользовался спинальной-эпидуральной анестезией во время родов. Для того чтобы участвовать в OPTI-MOM, женщине должно быть не менее 18 лет, срок - менее 18 недель беременности, она должна говорить на английском или испанском языке и иметь диагноз «депрессия». Женщины обязуются принимать сертралин (Золофт), флуоксетин (Прозак), циталопрам (Целоксу) или эсциталопрам (Лексапро) до начала исследования, и планируют принимать их во время и после беременности.

Участники соглашаются ежемесячно сдавать анализ крови для оценки настроения и побочных эффектов лекарств.

Источник news-medical.net