13 декабря 2017 г. 13:40

мемантинИсследование, проведенное учеными из медицинской школы при Университете Маршалла, выявило, что прекращение кровотока в мелкоклеточном раке легкого может замедлить рост опухолевых клеток и отсрочить время наступления рецидива после окончания терапии. Напомним, что мелкоклеточный рак считается наиболее агрессивным и быстро распространяющимся из всех злокачественных новообразований легких.

«Мы обнаружили, что маленькие синтетические молекулы MG624 тормозят неоангиогенез и тем самым не позволяют опухоли получать достаточное кровоснабжение», – говорит Пийали Дасгупта, доцент фармакологии, физиологии и токсикологии в медицинской школе при Университете Маршалла. «Мы надеемся на то, что такое лечение, совместно с другими схемами адъювантной и неоадъювантной химиотерапии, сможет отсрочить рецидив рака и повысить выживаемость пациентов».

Пийали Дасгупта, аспирант медико-биологических наук, вместе со студентом Захарией Робатеу и их коллегами, работавшими над исследованием, озвучили результаты своего необычного исследования на Конференции по экспериментальной биологии в Сан Диего 2016 года.

Сейчас исследования в Университете Маршалла проводятся с другим соединением под названием Мемантин. Ученые хотят выяснить, действует ли оно на мелкоклеточный рак легкого так же, как феноменальный MG624. По словам Дасгупта, использование Мемантина, который уже был одобрен Управлением по надзору за лекарственными препаратами и пищевыми добавками (FDA) для применения у пациентов со старческим слабоумием, очень привлекательно, потому что вещество уже используется в клинической практике и хорошо переносится пациентами.

В дополнение к ее вышедшему на первый план исследованию, Дасгупта будет вести сессию на конференции «Молекулярные и клеточные основы болезней: от профилактики до метастазирования".

Кроме того, аспиранты Университета Маршалла Дебора Амос и Рэйчел Мерфи выиграли в конкурсе, проводимом Американским обществом биохимии и молекулярной биологии, возможность посетить конференцию и даже принять в ней участие.

Ежегодное собрание привлекает около 14 000 исследователей и участников со всего мира, включая ученых их Выпускной Программы Биомедицинских Наук Университета Маршалла и медицинской школы этого Университета.

По материалам sciencedaily.com