20 декабря 2017 г. 15:07

Согласно новому исследованию Института Фрэнсиса Крика и Института исследований рака, Лондон, мутации в генах семейства Ras, которые приводят к 25% раковых заболеваний человека, заставляя опухолевые клетки расти, размножаться и распространяться, защищают раковые клетки от иммунной системы.

Исследование, опубликованное в Immunity, показывает, что мутированные гены Ras подавляют иммунитет вокруг опухолей за счет увеличения уровня белка PD-L1. PD-L1 присутствует в организме в небольшом количестве, чтобы не дать иммунитету атаковать здоровые клетки, но раковые клетки могут использовать этот механизм для своей защиты.

«Понимание того, как мутации защищают раковые клетки от иммунной системы, поможет разработать точные и эффективные методы лечения для пациентов, - объясняет автор статьи Мэтью Коэльо из Института Фрэнсиса Крика. - Антитела, которые нацелены на белки PD-L1, в настоящее время используются клиницистами, и они хорошо работают у некоторых пациентов с раком легких. На данный момент врачи могут измерять уровни PD-L1, чтобы определить, какие пациенты будут реагировать лучше. Для лечения рака, нацеленного на работу PD-L1, нужно два условия: во-первых, необходимо, чтобы PD-L1 блокировал иммунную атаку в опухоли пациента. Во-вторых, иммунная система распознает и атаковать раковые клетки, которые продуцируют «антигены», молекулы, которые связываются с иммунными клетками. В настоящее время раковые антигены трудно проверить клинически, поэтому PD-L1 является основным маркером для принятия решения о том, будет ли иммунотерапия работать. Поэтому важно понять, что происходит с PD-L1 в опухоли».

Путем выявления причинно-следственной связи между уровнями Ras и PD-L1 и механизмами, лежащими в основе этого процесса, исследование предлагает новые возможности для комбинированной терапии с использованием разных лекарств. В рамках исследования мышам с раковыми мутациями Ras были даны соединения для противодействия Ras. Их опухоли были атакованы иммунной системой, что замедлило рост опухоли.

«В исследовании подчеркивается основополагающая роль, которую играют мутации Ras на разных стадиях рака, - объясняет профессор Джулиан Даунворд, руководитель группы Института Фрэнсиса Крика и группы рака легких. - Мы уже знали, что они играют ключевую роль в четверти случаев рака человека, позволяя раковым клеткам расти, размножаться и распространяться в организме. Теперь мы знаем, что они помогают защитить раковые клетки от иммунитета и не поддаваться лечению. Понимание механизмов, лежащих в основе этого процесса, в будущем поможет разработать более совершенные методы лечения, например, улучшить подходы к иммунотерапии».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-12-cancer-causing-mutation-suppresses-immune-tumours.html