28 августа 2017 г. 13:01

Фибрилляция предсердий у диализных пациентов 16.01.17 17:11

Фибрилляция предсердий, наиболее распространенная сердечная аритмия, является фактором риска развития инсульта. Исследование под руководством Медицинского университета Вены показывает, что распространенность фибрилляции предсердий у пациентов, находящихся на гемодиализе, значительно выше, чем считалось ранее. Более того, только половине из них дают антикоагулирующие препараты.

У больных с терминальной стадией заболевания почек, нуждающихся в заместительной почечной терапии с помощью гемодиализа, распространенность фибрилляции предсердий до сих пор недооценивается. Не ясно, приносит ли пользу лечение антикоагулянтами страдающих мерцательной аритмией в качестве профилактики приступов стенокардии.

Распространенность фибрилляции предсердий у людей, находящихся на гемодиализе, в Вене составляет 26,5 процента, что намного выше международного уровня (10-15 процентов). В исследовании под аббревиатурой ВИВАЛЬДИ (англ. Венское исследование фибрилляции предсердий и тромбоэмболии у пациентов, находящихся на гемодиализе), эксперты изучили риск инсульта и тромбоэмболических осложнений у больных, находящихся на гемодиализе.

В проекте, недавно опубликованном в журнале PLOS ONE, ученые проанализировали данные 626 пациентов и изучили медицинскую документацию для получения точной картины распространенности фибрилляции предсердий по сравнению с предыдущими исследованиями с использованием децентрализованных национальных реестров и баз данных страховых компаний.

«Мы обнаружили, что риск фибрилляции предсердий увеличивается с возрастом и особенно часто встречается у мужчин, - сообщает ведущий автор Оливер Кенигсбрюгге. - Несмотря на риск развития инсульта, связанного с мерцательной аритмией, только половине пациентов давали антикоагулянты».

Маркус Семанн, руководитель медицинского отделения больницы Вильгельминен, говорит: «Фибрилляция распространена у диализных больных, что приводит к риску развития инсульта. До сих пор надлежащее лечение не обеспечено». Ведущий исследователь Джихан Ай поясняет: «У диализных больных инсульт сложнее поддается лечению ввиду большего риска кровотечения, и многие из новых препаратов для профилактики инсульта не лицензированы для пациентов, находящихся на гемодиализе».

Рената Клаузер-Браун, руководитель 3-го медицинского факультета Дунайской больницы, считает, что доступные методы лечения для профилактики осложнений мерцательной аритмии у людей со здоровыми почками противопоказаны для тех, кто находится на диализе. Исследование подчеркивает важность сопутствующих заболеваний у диализных пациентов.

Последующие исследования в рамках исследования ВИВАЛЬДИ будут посвящены изучению факторов риска развития тромбоэмболии, инсульта и кровотечения.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-01-atrial-fibrillation-prevalent-dialysis-patients.html