9 июня 2017 г. 15:16

09.06.2017 15:06

Ученые из университета Северной Каролины разработали доклинические лабораторные модели двух наиболее распространенных типов рака почки, что поможет в оценке новых комбинаций и целей иммунотерапии.

Уильям Й. Ким и его коллеги сообщили Nature Communications о создании мышиных моделей папиллярной и светлоклеточной карциномы почек, которые имитируют генетические изменения при опухолях пациентов с этими раковыми заболеваниями. Исследователи используют модели для изучения новых потенциальных методов лечения, включая возможные подходы к иммунотерапии.

«Наличие генетических моделей рака почек позволит лучше понять биологию, лежащую в основе этих видов рака, - говорит Ким. - Мы также можем использовать эти модели для поиска новых целей и возможных методов лечения для пациентов с этими геномными изменениями».

Рак почки является восьмым наиболее часто диагностируемым раком в Соединенных Штатах. По оценкам Национального института рака, в этом году 65 000 человек поставили диагноз рака почки в США. Приблизительно 70 процентов случаев рака почки - светлоклеточная карцинома почек, а 10 процентов - папиллярная почечная клеточная карцинома.

Модели имеют решающее значение для тестирования новых подходов к иммунотерапии, поскольку у них неповрежденные иммунные системы, что было ограничено в предыдущих доклинических моделях рака почки.

Хотя несколько целевых методов лечения почечно-клеточной карциномы одобрены Управлением по контролю над продуктами и лекарствами США, Ким говорит, что они нацелены только на два молекулярных пути. Поиск дополнительных способов борьбы с раком почки важно для пациентов, у которых наблюдаются рецидивы и непереносимость существующих методов лечения.

Помимо создания исследовательских инструментов, которые могли бы стать ключом к будущим анализам, исследование показало важную роль гена MYC в развитии рака почки. Активируя исключительно MYC и удалив два других гена, ученые смогли создать модель рака папиллярной почки. Хотя менее чем у 6 процентов пациентов с язвенной карциномой почек обнаружены эти геномные изменения, исследователи полагают, что модели помогут проверить потенциальные методы лечения людей с подтипом клеток, которые имеют сходные геномные изменения.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-06-kidney-cancer-immunotherapy.html