20 декабря 2017 г. 15:05

По данным небольшого ретроспективного исследования из Франции, после иммунотерапии метастатической меланомы у пациенты старше 65 лет, показывают равнозначный и даже лучший клинический результат, чем молодые пациенты.

Для исследования, опубликованного онлайн 6 декабря в дерматологии JAMA, д-р Амелия Боесфлуг из больницы Лион-Суд и его коллеги рассмотрели вопрос о том, повлиял ли возраст пациентов с метастатической меланомой на ответ лечению и к иммунотерапии в реальной клинической обстановке.

Они проанализировали данные об 92 пациентах, которые в период с 2007 по 2016 год получали Ипилимумаб, Ниволумаб или Пембролизумаб в клинике. Тридцать восемь пациентов (41%) в возрасте 65 лет и старше. Наблюдение длилось 12,5 месяца.

При многофакторном анализе у старшей группы значительно более продолжительная выживаемость без прогрессирования, чем у младшей группы (средняя, 4,8 против 3,4 месяца). Общая выживаемость была лучше у молодых пациентов: 10,1 месяца.

Возраст был независимо связан с лучшей общей выживаемостью и выживаемостью без прогрессирования. Старшие и младшие группы не различались по частоте наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с иммунитетом.

Исследователи признают, что «биологические механизмы, которые могли бы способствовать лучшим ответам у пожилых пациентов, не оценивались». Результаты, подтверждают, что «возраст не должен быть ограничивающим фактором иммунотерапии».

Д-р Кэролайн Роберт, руководитель отдела дерматологии в Институте Гюстав-Русси, Париж, сообщила Reuters Health по электронной почте: «Это важная информация, чтобы напомнить врачам, что нет оснований ограничивать доступ к иммунотерапии для пожилых пациентов».

«Действительно, - добавила она, - Исследование показывает, что с точки зрения эффективности и безопасности пациенты старше 65 лет воспринимают лечение неплохо или даже лучше, ем молодые», отметив, что она и ее коллеги имеют такие же данные, представленные для публикации в крупном исследовании».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/890104