19 апреля 2017 г. 15:06

диабет и рак

13.07.2016

Согласно отчету, опубликованному в онлайн-журнале American Cancer Society, люди, страдающие диабетом, больше подвержены риску развития злокачественных опухолей, как до постановки диагноза, так и после.

Дополнительное внимание к здоровью после поможет увеличить количество выявленных случаев онкологии. Результаты работы ученых указывают на то, что нужно лучше изучить взаимосвязь между этими двумя заболеваниями.

Предыдущие исследования показали, что у людей с диабетом 2-типа повышена вероятность возникновения ряда видов рака.

Сегодня медики находят новые доказательства взаимосвязи диабета 2 типа и некоторыми видами злокачественных опухолей, хотя раньше к его последствиям относили проблемы с сердцем, нервной системой, инсульты, ухудшение зрения.

В Американском онкологическом обществе отмечают, что развитие рака толстого кишечника более вероятно у диабетиков. Факторы риска для него совпадают с факторами риска для диабета. Это и избыточная масса тела, и недостаток физической активности, курение, алкоголь, потребление жареного красного мяса.

Помимо этого взаимосвязь между этими болезнями может объясняться их биологической связанностью. Так, периодические дозы инсулина могут провоцировать развитие опухоли.

Рак часто диагностируют сразу же после того, как у пациента обнаруживают диабет. Это связано с тем, что люди с этим диагнозом больше следят за здоровьем и проходят различные анализы для контроля своего состояния.

Ученые из Университета Торонто под руководством доктора Иллианы Лига, изучили данные более 1 миллиона взрослых, чтобы оценить уровень заболеваемости в разном возрасте.

Как оказалось, по сравнению со здоровыми людьми у больных сахарным диабетом в 1,23 раза чаще диагностировали злокачественные новообразования через 10 лет после того, как они узнавали о своем диагнозе. Пациенты с диабетом имели в три раза больше шансов на то, что у них вовремя обнаружат онкологию в течение ближайших трех месяцев.

Доктор Лига предположила, что это может быть связано с проведением дополнительного обследования, которое проходят пациенты. Она считает, что, поскольку распространенность диабета растет, это может означать увеличение числа случаев рака.

По материалам medicalnewstoday.com