4 января 2018 г. 15:36

глиобластома

Глиобластома - неизлечимое злокачественное новообразование головного мозга. Как правило, пациентам, у которых оно обнаружено, остается жить нескольких месяцев. Кроме того, каждая опухоль имеет свои особенности, что усложняет лечение. Исследователи из Университета Бонна разработали новый метод как основу для создания двухступенчатой терапии. Используя образцы новообразования, они делают лабораторные тесты, чтобы установить, какие вещества могут объединить различные типы раковых клеток и убить их. Результаты научной работы уже опубликовано в Интернете и в скором времени появятся в печатном издании журнала «Клинические исследования рака».

Глиобластома - распространенная опухоль головного мозга. По словам профессора Бьерна Шеффлера из Института реконструктивной нейробиологии при Университете Бонна, который недавно начал исследования в Гейдельберге, клетки новообразования имеют различные характеристики (разный размер и количество клеточных ядер). Лечение больных затруднено тем, что клетки по-разному «защищаются» от лекарственных препаратов.

Команда под руководством профессора Шеффлера, состоящая из исследователей университетского госпиталя Бонна, немецкого консорциума по изучению рака, Университета Тафтс в Бостоне (штат Массачусетс) и других институтов в США, разработала новый метод, который поможет бороться со сложными опухолями головного мозга. Из тканей и клеточных образцов у пяти пациентов с глиобластомой ученые получили 33 индивидуальные раковые клетки, способные к размножению, которые перерастали в разные опухоли в лабораторных условиях. Для каждого пациента доступны тестовые системы с целью изучения отдельных характеристик опухоли.

Для каждой раковой клетки проведены испытания 180 активных веществ

Чтобы найти эффективное лечение, исследователи протестировали около 180 различных активных веществ. При этом ученые сделали удивительное наблюдение. «Один и тот же активный элемент приводил к гибели раковой ткани, - сообщил ведущий автор Роман Рейнарц из команды профессора Шеффлера. - Однако на другие злокачественные клетки того же пациента лечение не повлияло, они даже размножались интенсивнее».

Ученые наводят порядок

До сих пор различия в типах раковых клеток в глиобластоме мешали эффективному лечению, потому что некоторые из устойчивых опухолевых клеток при химиотерапии начинали размножаться активнее. С помощью нового метода ученые создают порядок из кажущегося хаоса. Как заявил профессор Шеффлер: «Автомобиль разбирают на отдельные части, чтобы проверить повреждения и неполадки, так и мы исследуем разные злокачественные клетки отдельно».

Благодаря финансированию Фонда Фольксваген, ученые под руководством профессора Шеффлера провели восемь лет, изучая природу и механизмы глиобластомы. Исследователи улучшают терапевтические возможности, и на грызунах опыты показали хороший результат. Но чтобы сделать эту терапию доступной для людей, потребуются дальнейшие научные изыскания.

По материалам news-medical.net