17 апреля 2017 г. 12:30

12.12.2016 17:25

АутизмНейробиологи из университета Рутгерс установили, что проблемы, контролирующие движения, лежат в основе расстройств аутистического спектра, и что использование психотропных препаратов для лечения аутизма у детей усугубляет нейромоторные нарушения.

Выводы, опубликованные в Nature Scientific Reports, противоречат обычному медицинскому пониманию аутизма как психического заболевания.

Впервые мы демонстрируем, что вопросы моторики являются ключевыми вопросами, которые должны быть включены в диагностику аутизма говорит Элизабет Торрес, профессор психологии и соавтор исследования.

По ее словам, психотропные препараты обычно назначают детям при аутизме, даже если они предназначены для взрослых. Результаты подчеркивают необходимость клинических испытаний, чтобы определить влияние медикаментов на нейромоторное развитие. Врачи должны дважды подумать о назначении таких препаратов детям.

Торрес использовала новый алгоритм, изобретенный в Рутгерс, часть статистической платформы индивидуализированного анализа поведения для оценки данных функциональной магнитно-резонансной томографии. Использовались сведения 1048 человек в возрасте от 6 до 50, в том числе людей с расстройствами аутистического спектра, и исследователи изучили двигательные способности в зависимости от психотропного приема лекарств.

Нейробиологи использовали сканирование МРТ, чтобы увидеть мозговую активность. Пациенты помещали голову внутрь машины МРТ, и машина записывала несколько изображений, или сканировала мозг. Пациентам говорили лежать неподвижно, но все же они двигались. Мы не можем противостоять движению. Движения непроизвольны, врач может не видеть его, и пациент не знает о нем, поясняла Торрес.

Машина МРТ фиксировала движение, а исследователи исключали данные о непроизвольных движениях. Торрес считает, что таким образом информация о мозге теряется, и к полученным сведения нужно подходить другим образом.

Мы спросили себя, что могут рассказать об аутизме эти непроизвольные движения, которые исследователи считают помехой говорит Торрес.

По полученной информации, что люди, страдающие аутизмом и принимавшие психотропные лекарства, двигались больше тех, кто лекарства не принимал. Теперь эксперты решают, как использовать эти данные в дальнейшем.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-12-neuromotor-problems-core-autism.html