27 января 2017 г. 14:41

27.01.2017 14:04

Рак головы и шеиСогласно новому исследованию, представленному на Европейском Конгрессе рака 2017 года, лечение рака головы и шеи с помощью лучевой терапии в сочетании с химиотерапией спасет больше жизней.

В научной работе под руководством доктора Клэр Пети участвовали пациенты с опухолями во рту, горле или голосовой коробке, которые уже распространялись на соседние ткани. У таких  пациентов более низкие показатели выживаемости по сравнению с теми, у которых рак диагностирован на ранней стадии.

Процедура, приводящаяся дважды в день, называется радиотерапией в режиме гиперфракционирования. При разделении ежедневного лечения на две части пациенты получают более эффективную дозу. Исследователи надеются, что это будет достигнуто без увеличения побочных эффектов.

Ежегодно 600 000 человек диагностируют рак головы и шеи. Этот вид рака трудно поддается лечению, так как затрагиваются жизненно важные части тела, ответственные за дыхание, глотание и речь.

Исследователи использовали относительно новый метод, называемый сетевой мета-анализ, чтобы свести воедино данные 117 различных испытаний. Это позволило сравнить 16 методик, чтобы выяснить, что лучше препятствует распространению рака и смерти от этой болезни.

Ученые обнаружили, что двухразовое лечение в сочетании с химиотерапией сокращает смертность на 20% по сравнению со стандартной терапией, проводимой один раз в день. По словам доктора Пети, есть ряд новых методов терапии, которые показали хорошие результаты в исследованиях рака головы и шеи. Однако до пор не изучены побочные эффекты, испытываемые пациентами во время лечения или в долгосрочной перспективе. Нужны дополнительные испытания, чтобы изучить это и подтвердить результаты. Эта задача в течение следующего года будет в центре внимания дальнейших исследований. Новый метод, который использовали ученые, сетевой мета-анализ, сочетает прямые и косвенные сравнения лечения. Это важное открытие для группы пациентов, у которых присутствует высокий риск рецидивов.

Профессор Филип Пуртманс, руководитель отдела радиационной онкологии в медицинском центре Радбуд университета Неймеген, Нидерланды, поясняет: «Это исследование показывает преимущества лечения больных раком головы и шеи в прогрессирующей стадии, используя комбинацию двухразовой лучевой терапии и химиотерапии. Прежде чем мы сможем применить эти результаты в повседневной клинической практике, необходимо дождаться результатов следующего этапа исследования, а именно оценку краткосрочных и долгосрочных побочных эффектов. Это имеет огромное значение для жизни пациентов и их родственников. Кроме того, было бы предпочтительнее провести предварительные испытания, чтобы подтвердить эти результаты. Мы должны зафиксировать параметры конечных итогов баз данных, чтобы они в дальнейшем были доступны для анализа».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-01-twice-daily-therapy-deaths-neck-cancer.html