3 ноября 2017 г. 12:25

Депрессия фактор развития псориатического артритаПсориаз связан с косметическими и физическими недостатками и представляет повышенный риск развития иных заболеваний. Междисциплинарная команда исследователей из Университета Калгари (Канада), обнаружили, что у пациентов с псориазом, страдающих от депрессии, риск развития псориатического артрита на 37% выше. Результаты опубликованы в Journal of Investigative Dermatology.

Псориаз - воспалительное заболевание кожи, характеризующееся красными, зудящими и чешуйчатыми участками. У 8,5% пациентов с этой болезнью есть псориатический артрит, который характеризуется воспалением вокруг суставов.

Ученые пытаются понять, у каких больных псориазом развивается артрит, и как можно его обнаружить, - поясняет старший следователь Шерил Барнейб из университета Калгари, Альберта, Канада.

Депрессия часто встречается у пациентов с псориазом. На основании лабораторных опытов, демонстрирующих, что психологическое расстройство связано с увеличением системного воспаления, ученые предположили, что пациенты с псориазом, страдающие от депрессии, больше подвержены риску развития артрита.

Исследователи использовали медицинские записи базы данных в Соединенном Королевстве, чтобы идентифицировать 70 000 пациентов с диагнозом псориаза. Они определили пациентов, подверженных депрессии, и тех, у кого развивался псориатический артрит. Пациенты находились под наблюдением до 25 лет или до тех пор, пока развивалась болезнь.

В изучении подчеркивается необходимость работы с пациентами с этой кожной болезнью для устранения депрессии. Методика включает быстрое, эффективное лечение псориаза и психосоциальное наблюдение. В исследовании обращалось внимание на биологические механизмы, посредством которых меланхолия увеличивает риск развития псориатического артрита. Эти механизмы включают системное воспаление как следствие хандры; нездоровый образ жизни, недостаток физической активности или неправильное питание усугубляют депрессию, что приводит к риску возникновения псориатического артрита.

Существует тенденция считать депрессию психологическимили эмоциональным» вопросом, но она также имеет физическое воздействие и влияет на воспалительные и иммунные маркеры, - комментирует Скотт Паттен, доктор медицинских наук. - Депрессия может быть фактором риска хронических заболеваний, и это исследование является примером того, как анализ базы данных идентифицирует такие закономерности.

Данная работа приближает к пониманию роли хронического воспаления в качестве системного игрока в физических и психологических проявлениях псориаза, подчеркивает необходимость пристального внимания к симптомам депрессии у этой группы больных и поднимает вопросы о роли системного воспаления, которое повышается при депрессии.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-02-depression-psoriasis-patients-significantly-greater.html