17 января 2018 г. 15:50

рак простаты

В исследовании, опубликованном сегодня на Oncotarget, приняли участие 10 мужчин с метастатическим раком простаты, устойчивым к подавлению андрогенов.

У трех из первых 10 участников, включенных в программу продолжающегося клинического исследования, наблюдалось быстрое снижение специфического антигена простаты или PSA на ранних стадиях лечения. Последующие анализы показали, что у двух из них размеры опухолей стали меньше.

Два добровольца сообщили об уменьшении боли и были в состоянии прекратить прием опиатов.

Большие надежды и новые вопросы

Исследовательская группа под руководством Джулии Графф, доктора медицинских наук, сообщает, что полученные данные доказывают значимость лечения для PD-1 блокады у мужчин с метастатическим раком простаты, устойчивым к воздействию андрогенов.

"Это замечательно, учитывая то, что были сомнения в результативности этого подхода", сказала доктор Графф, куратор работы.

Мужчины были подвергнуты действию ингибиторов андроген-рецепторов, но их болезнь прогрессировала, несмотря на терапию.

Важные вопросы остаются без ответа. Еще не известно, может ли PD-1 блокада улучшить выживаемость у мужчин с метастатическим, резистентным раком простаты. К тому же невозможно определить, у каких пациентов реакция на лечение будет сильнее и для кого оно будет эффективнее.

Несмотря на неопределенность, Графф и ее коллеги утверждают, что терапия дала хорошие результаты в случаях, когда опухоль реагировала на терапию.

В статье, описывающей первые результаты исследования, ученые отмечают, что существуют данные, указывающие на то, что андроген-абляции могут усилить противоопухолевый ответ иммунной системы. Эта терапия представляет собой более сильную форму подавления андрогенов и, следовательно, может быть связана с ранее недооцениваемыми эффектами иммуномодулянтов. Поскольку результаты касаются только 10 испытуемых, они должны считаться предварительными. Дальнейшее исследование с привлечением большего количества участников даст более точные сведения и больше ответов на вопросы о потенциальных преимуществах PD-1 для мужчин с метастатическим раком простаты, говорит Графф.

Продолжающееся исследование с привлечением новых участников, обеспечит более надежные ответы на вопросы о потенциальных преимуществах PD-1 для мужчин с метастатическим раком простаты, говорит Графф.

По материалам http://ecancer.org

Средняя оценка : 5 из 50 оценок .
Дать свою оценку могут только пациенты,проходившие лечение с сервисом Israelhospital ,и лица ,сопровождавшие их во время лечения.