17 января 2018 г. 15:47

Ученые из Кливлендской клиники подтвердили связь между геном HSD17B4 и устойчивым к лечению раком предстательной железы. Их исследование показало, что мужчины, у которых отсутствует определенный подтип генов, могут быть более восприимчивыми к агрессивному раку предстательной железы, резистентному к терапии.

Исследователи основывались на результатах своих ранних работ, которые показали, что измененный ген HSD3B1 позволяет опухолям предстательной железы уклоняться от лечения и размножаться. Они показали, что наличие этого генного варианта меняет результаты лечения и общую выживаемость у мужчин.

В текущем исследовании, опубликованном в журнале «Cell Reports», ученые изучили родственный ген HSD17B4, который кодирует ферменты, инактивирующие андрогены (мужские гормоны). Поскольку андрогены необходимы для роста рака предстательной железы, их инактивация должна предотвращать развитие опухоли. Но эти ферменты распространены в опухолях предстательной железы, поэтому до сих пор было не известно, что они на самом деле делают: стимулируют или подавляют заболевание.

Терапия для прогрессирующего рака предстательной железы - андрогенная депривационная терапия (ADT) или химическая кастрация – блокирует клеточные «запасы» андрогенов, которые они используют в качестве топлива для роста и распространения. И хотя ADT в начале достаточно успешна, в конечном итоге она терпит неудачу, позволяя раку прогрессировать до смертельно-опасной фазы, называемой кастрационно-резистентным раком простаты (КРРП).

«Мы надеемся, что результаты нашей работы приведут к более точным и эффективным методам лечения рака предстательной железы, - отметили ученые. – Если у мужчин нет специфической изоформы этого гена, мы сможем персонализировать их лечение».

Чтобы определить роль HSD17B4 в развитии рака до состояния КРРП, исследователи проанализировали его экспрессию в тканях пациентов со здоровой предстательной железой, локализованным раком простаты и КРРП. Они обнаружили, что уровни экспрессии HSD17B4 были относительно одинаковыми в первых двух группах участников, и сильно сниженными в тканях пациентов с КРРП. Это свидетельствовало о том, что HSD17B4 играет важную роль в предотвращении прогрессирования кастрационно-резистентного рака простаты. (о том, как лечится рак простаты в Израиле).

Проведя ряд анализов, ученые обнаружили, что только одна специфическая изоформа гена (изоформа 2) при помощи ферментов инактивировала андрогены и предотвращала рост опухоли. Экспрессия гена происходила на ранних стадиях рака предстательной железы, но терялась или подавлялась в случае КРРП. Изоформы различаются по последовательности аминокислот и физиологическим функциям, но не по коду ДНК.

Результаты исследования показывают, что отсутствие изоформы 2 приводит к развитию КРРП. Теперь ученым нужно определить, почему HSD17B4 «затихает» при КРРП, и можно ли его использовать в качестве биомаркера для пациентов, которым грозит смерть от рака предстательной железы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-01-gene-variant-linked-deadly-prostate.html