10 января 2018 г. 13:47

Ученые из Альбертского университета обнаружили механизм, который может сделать раковые клетки более восприимчивыми к лечению. Команда исследователей выяснила, что белок RYBP предотвращает восстановление ДНК в раковых клетках.

«RYBP делает опухолевые клетки более уязвимыми к повреждению ДНК, что повышает эффективность химио- и радиотерапии» - сообщили ученые.

В перспективе, новое открытие может стать одним из средств точной (прецизионной) медицины, позволяющим выполнять лечения рака с учетом ДНК пациента. Биомаркер RYBP способен предсказать, какие больные получат наибольшие преимущества от конкретных типов химиотерапии. Кроме того, существует возможность разработки препаратов для лечения рака при помощи активации RYBP в опухолях, в том числе в раке молочной железы. (о том, как лечат рак молочной железы в Израиле).

В своем исследовании ученые обнаружили, что клетки молочной железы с высоким уровнем RYBP более чувствительны к повреждению ДНК после радиотерапии или лечения лекарственными средствами, включающими в себя ингибиторы PARP. Поэтому пациенты лучше отвечают на лечение.

Известно, что белок RYBP регулирует генную экспрессию. Он является членом большого эпигенетического протеинового комплекса PRC1. Предыдущие исследования Альбертского университета показали, что PRC1 помогает восстановить повреждение ДНК в раковых клетках. Но, к своему удивлению, в новом исследовании ученые обнаружили, что RYBP предотвращает восстановление ДНК.

Затем команда ученых идентифицировала механизм на молекулярном уровне и точную часть белка, которая отвечает за этот феномен.

«Раковые клетки, которые становятся резистентными к терапии, способны восстанавливать себя, несмотря на повреждения ДНК. Если мы сможем предотвратить это восстановление, мы сможет более эффективно лечить рак» - заявили ученые.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Cell Reports».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-01-breast-cancer-precision-medicine.html