26 декабря 2017 г. 15:23

Меланома – редкий вид рака кожи, но она наиболее смертельна. Однако для пациентов с меланомой есть новый метод лечения при помощи препарата от артрита.

Исследователи из Великобритании показали, как добавление лефлуномида - иммунодепрессанта, используемого для лечения артрита, остановило рост раковых клеток меланомы у мышей.

Меланома - это форма рака кожи, которая начинается в меланоцитах, которые являются клетками кожи, продуцирующими меланин, то есть пигмент, который помогает защитить нашу кожу от солнца и который придает коже «загар». По данным Американского онкологического общества (ACS), меланома составляет всего 1 процент от всех раковых заболеваний кожи, но она несет ответственность за значительную долю смертей от онкологии. Только в этом году ожидается, что около 9 730 человек в Соединенных Штатах умрут от меланомы.

Автор нового исследования д-р Грант Уилер из Школы биологических наук в UEA и его коллеги считают, что лефлуномид может помочь в терапии меланомы, повысив существующие методы лечения.

Лефлуномид вызывает апоптоз

Важен тот факт, что лефлуномид является иммунодепрессантом. «При лечении меланомы, - объясняет доктор Уилер, - главная проблема заключается в развитии устойчивости опухоли. Один из способов борьбы с этим - лечение иммунотерапией, которое использует собственные средства защиты организма».

«Тем не менее, - добавляет он, - необходимы новые комбинированные терапии, и нам нужно идентифицировать новые препараты, которые можно добавить в арсенал лечения меланомы, доступных для пациентов».

Может ли целевая терапия на этот ген остановить распространение меланомы?

Исследователи показывают, как нацеливание на определенный ген может остановить распространение меланомы. Ученые проверили лефлуномид в лабораторных условиях и обнаружили, что он остановил раннюю фазу роста раковых клеток. А сочетание лефлуномид-селуметиниб более эффективна для остановки роста клеток меланомы, чем эти препараты по отдельности.

Комбинация лекарственных средств остановила развитие опухоли

Затем ученые проверили комбинацию лефлуномида и селуметиниба на мышах с опухолями меланомы и сравнили его эффекты с каждым из этих препаратов. В течении 12 дней у мышей с меланомой опухоль уменьшилась.

Основываясь на своих выводах, д-р Уилер и его коллеги считают, что лефлуномид имеет потенциал для улучшения современных методов лечения самой смертельной формы рака кожи. Однако необходимы дальнейшие исследования для подтверждения того, можно ли достичь этой цели.

«Будущая работа будет определять механизм синергии наркотиков, обеспечиваемый комбинированным лечением клеток меланомы с лефлуномидом и селуметинибом», - говорят исследователи.

«Кроме того, необходимы дополнительные доклинические эксперименты, чтобы определить, могут ли клетки меланомы получить резистентность к лефлуномиду и можно ли успешно использовать этот препарат в сочетании с иммунотерапией против меланомы».

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/320475.php