3 ноября 2017 г. 12:25

остеопорозМолекулярная передача сигналов, выявленная международной исследовательской группой, могла бы улучшить методы лечения остеопороза. В докладе, опубликованном в интернет-журнале «Nature Communications», ученые описывают, как подавление активности особого фермента увеличивает образование костной ткани у мышей и снижает уровень клеток, ответственных за потерю костной массы. Единственное доступное лечение - инъекции фрагмента паратиреоидного гормона (ПТГ) - стимулирует образование костной ткани и резорбцию кости.

«Мы хотели понять, как передача сигналов ПТГ влияет на экспрессию генов в клетках костной ткани, особенно в остеоцитах, которые находятся глубоко внутри кости», - говорит автор Марк Вейн, доктор медицинских наук отделения эндокринологии в больнице штата Массачусетс.

Большинство препаратов работают, замедляя разрушение кости, но их эффективность ограничена, и длительное применение иногда имеет побочные эффекты. ПТГ на основе терипаратида повышает плотность костной ткани. То, что терипаратид вводится ежедневно, отпугивает пациентов от использования при лечении бессимптомного состояния. Чтобы понять механизмы, лежащие в основе воздействия ПТГ на остеоциты, исследовательская группа сосредоточилась на гене под названием SOST, который ингибирует образование костной ткани и подавляется ПТГ.

Эксперименты впервые показали, что ПТГ угнетает экспрессию SOST посредством ферментов HDAC (HDAC4 и HDAC5), активация которых, как предполагалось ранее, регулировалась ферментами, называемыми Siks. Исследователи подтвердили, что передача сигналов РТН выключает активность SIK2 фермента.

Исследовательская группа продемонстрировала, что особый ингибитор SIK2, YKL-05-093, имитировал действие ПТГ на экспрессию генов в клетках человека и у мышей.

Так как повторное дозирование YKL-05-093 оказывает неблагоприятное влияние на грызунов, исследователи протестировали тесно связанное соединение YKL-05-099 и обнаружили, что суточные дозы стимулируют образование костной ткани у мышей-самцов. Команда выявила, что YKL-05-099 понижает уровень остеокластов (клеток, отвечающих за распад кости).

«Нам не совсем ясно, почему YKL-05-099 уменьшает остеокласты, но мы считаем, что комбинация очень полезна в терапевтическом плане», - говорит Вейн.

По материалам medicalxpress.com