9 января 2018 г. 16:16

Один из 10 пациентов, поступающих в больницу с самыми серьезными случаями сердечного приступа, также имеет историю онкологических заболеваний. Об этом сообщили ученые из Клиники Мейо, опубликовав свое новое исследование в журнале «Mayo Clinic Proceedings». Кроме того, они сообщили, что эти пациенты имеют повышенный в три раза риск смерти по не кардиологическим причинам.

Ученые провели ретроспективное когортное исследование, в котором приняли участие 2 346 человек, осмотренных в университетском городке Рочестер Клиники Мейо на наличие инфаркта миокарда с подъемами сегмента ST на ЭКГ – самым тяжелым случаем сердечного приступа. Научный проект длился 10 лет, начиная с 2000 года, когда новейшие и существующие ныне типы стентов были внедрены в клиническую практику. В среднем пациенты находились под наблюдением специалистов в течение 6 лет.

Ученые наблюдали повышение выживаемости при раке за последние два с половиной десятилетия. Но это привело к новым изменениям – появлению других заболеваний и развитию побочных эффектов, не встречавшихся ранее. В своем исследовании ученые хотели узнать, влияет ли рак и методы его лечения на кардиоваскулярное здоровье пациента.

Они выяснили, что:

• Больные с историей рака чаще всего поступали в больницу с кардиогенным шоком – состоянием, при котором сердце перестает перекачивать достаточное количество крови. Кроме того, для их лечения чаще всего применялась внутриаортальная баллонная контрпульсация.

• Несмотря на то, что пациенты с историей рака были более больными при поступлении в больницу, ученые не зафиксировали у них повышенной смертности по кардиологическим причинам. Это свидетельствует о том, что такие больные получали те же преимущества от ангиопластики, что и остальные.

• Пациенты с историей онкологических заболеваний имели повышенный риск смертельного исхода в больнице по не кардиологическим причинам.

• У пациентов с онкологией был значительно больший риск госпитализации по причине сердечной недостаточности, но в итоге они умирали от злокачественных болезней.

Данные исследования показывают, что кардиологи и онкологи должны работать вместе, чтобы ухаживать за такими больными. Эта концепция ухода – кардиоонкология - является развивающейся медицинской дисциплиной.

Источник medicalxpress.com/news/2016-11-patients-cancer-history-experiencing-severe