5 сентября 2017 г. 13:57

Впервые ученые точно определили область мозга, ответственную за «голоса», которые слышат многие пациенты с шизофренией. В ходе исследования они показали, что магнитные импульсы может улучшить состояние некоторых пациентов. Работа представлена на конференции в Париже во вторник, 5 сентября, с последующей публикацией в Schizophrenia.

Шизофрения - серьезная проблема психического здоровья. Люди с шизофренией испытывают ряд симптомов, включая заблуждения, путаные мысли и галлюцинации. Один из самых известных симптомов – когда люди слышат голоса (слуховые галлюцинации). Они могут быть внутренними или внешними, дружественными или угрожающими, присутствовать постоянно или периодически.

Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) предложена как возможный способ лечения «посторонних голосов» при шизофрении. Магнитные импульсы мозга эффективны в некоторых случаях. Французская исследовательская группа использовала данные 26 пациентов, проходивших лечение с помощью импульсов, и 33 в качестве контрольной группы, получавших плацебо. Исследователи опросили пациентов, используя шкалу оценки слуховых галлюцинаций, которая выявила большинство характерных особенностей голосов. Пациенты получали серию высокочастотных магнитных импульсов 20 Гц в течение 2 сеансов в день в течение 2 дней. Используя магнитно-резонансную томографию (МРТ), импульсы были нацелены на определенную область мозга в височной доле.

Через 2 недели пациенты подвергались повторной оценке. Исследователи обнаружили, что 34,6% пациентов, получавших ТМС, показали снижение общей шкалы оценки слуховых галлюцинаций, тогда как показатель у пациентов, получавших плацебо, - 9,1%.

«Слуховые вербальные галлюцинации - тревожный симптом шизофрении для пациентов и их близких. Это первое исследование, целью которого является улучшение состояния таких пациентов путем высокочастотных ТМС. Мы обнаружили определенную анатомическую область мозга, связанную со слуховыми галлюцинациями при шизофрении. Мы также показали, что лечение высокочастотными ТМС имеет значение, по крайней мере, для некоторых пациентов, хотя предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы узнаем, является ли ТМС лучшим лечением этих пациентов в долгосрочной перспективе», - говорит профессор Соня Дольфус.

«Работа основана на предыдущих исследованиях, которые показали ключевую роль височной доли в генерации голосовой галлюцинации при шизофрении. ТМС является долгожданным дополнением к основной терапии, особенно для пациентов, которые не реагируют на лекарства», - подчеркнул профессор Андреас Мейер-Линденберг из Центрального института психического здоровья.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-09-scientists-brain-area-patients-schizophrenia.html