18 января 2018 г. 16:41

Эко в Израиле34-летняя женщина пыталась забеременеть 15 лет, после чего обратилась к врачу на Украине и современной, но оспариваемой процедуре «трех родителей», при которой гены пары помещают в яйцеклетку донора. Она стала матерью здорового мальчика в январе в частной клинике в Киеве.

Ранее эта процедура использовалась для лечения серьезных генетических заболеваний. Врач Валерий Зукин использовал этот метод, чтобы помочь бесплодным парам. «Есть пациенты, которым мы не можем помочь зачать собственного генетически родственного ребенка», - говорит он.

Ежегодно около двух миллионов женщин используют экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) для того, чтобы забеременеть. Но лечение Зукина нацелено на небольшой процент женщин, чьи эмбрионы страдают от расстройства, когда эмбрион не может развиваться.

Метод Зукина заключается в том, что женская яйцеклетка сначала оплодотворяется спермой партнера. Затем его ядро переносится в яйцеклетку донора, лишенную собственного ядра. Таким образом, яйцеклетка почти полностью состоит из генетического материала пары и небольшого количества (0,15 процента) ДНК донора женского пола.

Энтузиазм Зукина разделяют не все. Консервативные клирики Украины утверждают, что метод нарушает этические нормы. «У ребенка могут быть только два родителя, а присутствие третьего лица (ДНК третьего лица) морально неприемлемо, - говорит отец Феодосий из православной церкви Украины. - Это нарушает святость брака между женщиной и мужчиной».

Другие религии затронули вопрос о том, что Римско-католическая церковь выступает против этого метода, потому что это связано с уничтожением человеческих эмбрионов.

Даже у некоторых ученых есть сомнения. Они считают, что успешным этот метод считать пока рано. «Мы пока не можем говорить о его широком использовании, - говорит Лариса Туманова, профессор Киевского института педиатрии, акушерства и гинекологии. - Нужно следить за здоровьем таких новорожденных».

Другие эксперты отмечают, что метод «трех родителей» первоначально разрабатывался для людей с высоким риском передачи серьезных генетических заболеваний.

Зукин защищает работу в своей клинике. «Мы объясняем суть метода каждому пациенту и сообщаем о возможных рисках», - говорит он.

Немало матерей готовы заплатить 12 000 евро (13 100 долларов США), чтобы пройти процедуру переноса ядра. «У нас есть пациенты из Польши, Нидерландов, Дании, Франции, Израиля, Португалии и Бразилии», - говорит врач.

Зукин считает, что от 10 000 до 20 000 женщин в год могут быть кандидатами для использования данного метода зачатия. Это достаточно большие цифры для международного сотрудничества и изучения того, как лучше использовать эту технику.

Медицинский центр Зукина работает с Шанхайским университетом в Китае, чтобы определить генетические причины аномалий развития эмбрионов на ранней стадии. «Надеюсь, что совместными усилиями мы найдем тех, кому поможет этот метод», - говорит Зукин.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-05-ukraine-doctor-three-parent-babies.html