27 ноября 2017 г. 17:44

Новое исследование, опубликованное в Journal of Gerontology, разработало характеристику пожилых людей, принимающих несколько лекарств, и их готовность к депривации, когда пациент может пересмотреть прием лекарств, чтобы уменьшить или прекратить использование менее эффективных из них.

«Полифармация (прием нескольких лекарств) среди пожилого населения увеличивается и может нанести вред. Можно безопасно сократить или прекратить прием некоторых лекарств (депривация), но необходимо совместное решение пациента и врача, - считает Кристи Вейр, ведущий исследователь из Школы общественного здравоохранения Университета Сиднея. - Депривация - не новое явление, и в этой области недавно было проведено несколько исследований, показывающих, как это сделать безопасно при сотрудничестве с пациентами. Мы предлагаем новый подход к описанию различий между пожилыми людьми, которые принимают несколько лекарств и готовы прекратить прием некоторых из них».

Исследователи классифицировали три типа людей в зависимости от приема лекарств. Такая классификация поможет клиницистам разработать индивидуальный подход к каждому пациенту.

Первый тип

Люди, которые не готовы к депривации (прекращению терапии) и привязаны к своим лекарствам, поскольку они воспринимаются ими как необходимое условие здоровья благополучия. Эта группа хотела бы получать информацию от врачей, но в конечном итоге предпочла бы оставить решение за специалистами.

Второй тип

Люди, которые открыты для депривации и хотели бы играть активную роль в принятии решений, чтобы разделить ответственность с врачом. Им не нравится полностью полагаться на лекарства, чтобы оставаться здоровыми. У этой группы смешанное отношение к лекарствам: они ценят приносимую ими пользу, но им не нравятся побочные эффекты и трудности при принятии.

Третий тип

У людей данной группы хронические заболевания, поэтому они вынуждены принимать большое количество лекарств. Они даже не рассматривали отказ от лекарств как новую возможность, однако готовы попробовать в случае рекомендации врача.

«Исследование показывает, что врачи должны учитывать индивидуальный подход к пожилым людям, принимающим несколько лекарств, чтобы обеспечить лучший уровень ухода, - говорит Вейр. - Некоторым пациентам нужно помочь и дать необходимую информацию о лекарствах, определить предпочтения и цели. Необходимо разработать способы коммуникации между клиницистами и пациентами в вопросах приема лекарств».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-11-medications-older.html