23 октября 2017 г. 14:27

Согласно новому исследованию, представленному на Международной конференции 2017 года Американского торакального общества, каждому четвертому взрослому (22,1%) антибиотики в амбулаторных условиях (в кабинете врача) от внебольничной пневмонии не помогают.

«Пневмония - нередкая причина смерти от инфекционных заболеваний в Соединенных Штатах, и мы обнаружили, что каждый четвертый пациент с внебольничной пневмонией требует дополнительной антибактериальной терапии после госпитализации», - говорит автор Джеймс A. МакКиннелл, специалист по инфекционным болезням».

Доктор МакКиннелл совместно с другими учеными провели исследование, поскольку для понимания механизма заболевания и клинических факторов риска, которые могут быть связаны с неудачным лечением, необходимы подробные фактические данные.

Исследователи изучили базы данных, содержащие записи 251 947 взрослых пациентов, которые проходили лечение в период между 2011 и 2015 годами определенным классом антибиотиков (бета-лактам, макролид, тетрациклин или фторхинолон) после посещения врача для лечения внебольничной пневмонии. Процент неэффективного лечения антибиотиками составил 22,1 процента, причем у пациентов с такими характеристиками, как пожилой возраст или некоторые другие заболевания, наблюдался более высокий уровень лекарственной недостаточности. Показатели по отдельным классам антибиотиков - бета-лактамы (25,7%), макролиды (22,9%), тетрациклины (22,5%) и фторхинолоны (20,8%).

«Результаты показывают, что рекомендации по лечению внебольничной пневмонии должны быть обновлены надежными данными о факторах риска, - говорит доктор МакКиннелл. - Данные дают подробные сведения о характеристиках пациентов, которые подвержены более высокому риску осложнений и неэффективного лечения. Наиболее ярким примером является связь между возрастом и госпитализацией: пациентов старше 65 лет в два раза чаще госпитализируют по сравнению с более молодыми пациентами. Пожилые пациенты уязвимее и нуждаются в более тщательном лечении, с применением интенсивной антибактериальной терапии».

Доктор МакКиннелл заявил, что работа выявила значительные региональные различия в результатах лечения, которые не рассматриваются конкретным образом в руководящих принципах внебольничной пневмонии. Кроме того, исследование показало, что тысячи пациентов, страдающие другими заболеваниями (хроническая обструктивная болезнь легких, рак или диабет) не получали комбинированной терапии антибиотиками или респираторным фторхинолоном согласно руководящим рекомендациям.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-05-antibiotic-therapy-adults-pneumonia.html