18 октября 2017 г. 13:54

В крупнейшем исследовании использования акупунктуры (иглоукалывания) в отделениях неотложной помощи было установлено, что для некоторых пациентов лечение является безопасной и эффективной альтернативой обезболивающим препаратам.

Согласно исследованию, проведенному университетом RMIT в Мельбурне, Австралия, акупунктура столь же эффективна, как и лекарства от боли для долгосрочного лечения пациентов.

Профессор Марк Коэн из Школы здоровья RMIT и биомедицинских наук, говорит: «Хотя акупунктура используется практиками для лечения боли, в отделениях скорой помощи в больницах она используется редко. Медсестрам и врачам нужны различные варианты снятия боли при лечении пациентов, учитывая опасения в отношении апиоидов, таких как морфин, которые несут риск зависимости при использовании в долгосрочной перспективе».

По мнению ученых, иглоукалывание особенно полезно для пациентов, которые не могут принимать стандартные обезболивающие препараты из-за других заболеваний. Ученые говорят о необходимости дополнительных исследований для разработки действенных медицинских подходов по управлению болью.

Научная работа, опубликованная в Медицинском журнале Австралии и финансируемая грантом Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям, включало 528 пациентов с острыми болями в пояснице, мигренью или растяжениями на лодыжках, которых доставляли в отделения неотложной помощи.

Пациенты, которые идентифицировали свой уровень боли как минимум на 4 по 10-балльной шкале, получали один из трех видов лечения: только иглоукалывание, иглоукалывание плюс фармакотерапию или только фармакотерапию.

Через час после лечения менее 40% пациентов во всех трех группах ощущали значительное уменьшение боли (2 или более болевых точки), тогда как более 80% пациентов продолжали оценивать боль не менее чем на 4 балла.

Спустя 48 часов подавляющее большинство из них считало приемлемым следующее лечение: 82,8% пациентов, которым делали акупунктуру, заявили, что они, скорее всего, повторят такое лечение по сравнению с 80,8% в комбинированной группе и 78,2% в фармакотерапии.

«Некоторые австралийские отделения экстренной помощи уже предлагают иглоукалывание по мере обучения персонала, - говорит Коэн. - Акупунктуру необходимо включить в программу лечения при чрезвычайных ситуациях».

Источник: https://medicalxpress.com/news/2017-06-acupuncture-relieves-pain-emergency-patients.html