10 марта 2016 г. 14:51

11.02.2013

Похудение как средство лечения мигрениНекоторые исследования по влиянию лишнего веса на здоровье человека показали, что люди, страдающие ожирением, часто подвержены тяжелым и продолжительным мигреням.

Ученые из израильского медцентра «Сорока» - главной больницы Южного округа, расположенной в Беэр-Шеве, решили выяснить: поможет ли снижение веса избавиться человеку от мигреней?

В проведенном ими исследовании участвовали пациентки «Сороки», которым в целях борьбы с ожирением была проведена операция по уменьшению желудка.

Среди опрошенных перед операцией ста пяти женщин, 29 пожаловались на мигрени, они и стали объектом наблюдения для медиков из «Сороки». Ученые проверяли состояние женщин через 3 месяцев и полгода после операции по уменьшению желудка.

Согласно полученным результатам, медики отметили снижение количества приступов мигрени у всех его участниц от 6 до 1-2 в месяц и уменьшение продолжительности приступа с 12 часов до 4. Также было отмечено ослабление интенсивности болей во время мигреней и большинству женщин приступы даже не мешали их привычной деятельности и, соответственно, требовали меньшего количества обезболивающих лекарств.

По материалам от медцентра "Сорока"