30 августа 2018 г. 13:59

Эволюционная модель, использующая серийные образцы крови у пациентов с прогрессирующим колоректальным раком, которые лечились анти-EGFR-терапией в исследовании фазы II, может предсказать индивидуальное время ожидания прогрессирования.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследование опубликовано в журнале Cancer Discovery, журнале Американской ассоциации исследований рака.

«Объединив частую продольную выборку бесклеточной ДНК с математическим моделированием эволюции опухоли, мы смогли сделать статистические прогнозы пациентов, которые подвергались риску прогрессирования», - сказал Сотторива. «Мы могли бы также определить, когда рак будет возвращаться, на основе поэтапно. Это первый случай, когда количественное прогнозирование такого рода было успешно использовано при раке».

В то время как клиницисты часто используют биопсии опухолей для генотипирования рака, у многих опухолей есть гетерогенность, которая может стимулировать устойчивость к лечению; поэтому необходимо многократные биопсии, чтобы лучше понять, как опухоли развиваются, чтобы противостоять терапии.

Жидкие биопсии неинвазивны, что позволяет собирать циркулирующую опухолевую ДНК во многие моменты времени без дополнительного риска для пациента. Кроме того, анализ циркулирующей опухолевой ДНК может захватывать внутриутробную гетерогенность лучше, чем небольшой кусочек опухоли.

В то время как большое количество исследований было сосредоточено на клинической пользе бесклеточной ДНК (cfDNA) для мониторинга болезни, использование жидких биопсий в качестве прогностического инструмента для оценки времени прогрессирования заболевания не было тщательно исследовано, отметил Сотторива.

Исследователи проанализировали результаты исследования PROSPECT-C, в котором оценивались биомаркеры как ответа, так и резистентности к анти-EGFR-терапии у пациентов с метастатическим колоректальным раком типа RAS. Биопсии опухоли были взяты у пациентов в заранее определенные моменты предварительной обработки (исходный уровень) и после лечения (прогрессирование заболевания) и при частичном ответе в некоторых случаях. Кроме того, пациенты получали образцы плазмы каждые четыре недели до прогрессирования заболевания.

Несмотря на то, что стандартное генотипирование опухолей классифицировало пациентов как метастатический колоректальный рак с RAS дикого типа, анализ исходной кДНК показал, что у многих из этих опухолей были аберрации в белках RAS, что может объяснить, почему они устойчивы к цетуксимабу, ингибитору EGFR. Кроме того, ультра-глубокое секвенирование исходных опухолевых биопсийных ядер выявила мутации RAS, еще раз подчеркнув ограничения стандартных методов генотипирования опухолей.

Исследователи создали математические модели, в которых использовались уровни cfDNA и карциноэмбрионального антигена (CEA) из плазмы отдельных пациентов, чтобы предсказать время до прогрессирования. Результаты были подтверждены с использованием измерений RECIST по данным радиологической визуализации.

Математическая модель, использующая измерения СЕА, применялась к шести пациентам для прогнозирования времени до клинической прогрессии. Из этих прогнозов три были в пределах 10 процентов от времени прогрессирования, измеренного RECIST.

Примечательно, что предсказания, вызванные профилированием высокочастотной cfDNA, позволили предугдать время прогрессирования за несколько недель вперед по сравнению с моделями, использующими измерения CEA.

Благодаря информации, полученной из cfDNA, исследователи могут генерировать несколько моделей, основанных на прогнозируемом росте отдельных субклонов, обусловленных различными мутациями. Точность моделей, использующих cfDNA, основана на идентификации доминирующих субклонов у пациентов с поликлональными механизмами сопротивления. Интеграция новых технологий мониторинга, таких как cfDNA, в сочетании с математическим моделированием прогнозирования опухолей, может предложить возможность действовать рано, прекратить терапию или изменить лечение, чтобы оставаться на шаг впереди болезни. Наш метод позволяет получить более точный прогноз, а также улучшить мониторинг реакции на терапию.

Ограничения исследования включают небольшой размер выборки, в дополнение к фокусировке на аберрациях путей RAS в математических моделях, поскольку другие генетические и не генные генетические детерминанты, вероятно, вызывают резистентность и прогрессирование заболевания. Эта модель должна быть проверена в будущих испытаниях.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-08-based-liquid-biopsies-colorectal-cancer.html