24 октября 2019 г. 16:28

Исследователи из Южной Кореи сообщают, что получение лечения радиоактивным йодом (RAIT) после тиреоидэктомии по поводу рака щитовидной железы не связано с неблагоприятными исходами беременности, когда зачатие происходит через шесть месяцев или более после лечения.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака щитовидной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Женщины обеспокоены рисками, связанными с беременностью после лечения радиоактивным йодом», - сказал доктор Хе Ок Ким из Службы обзора и оценки медицинского страхования (HIRA) и Женского университета Ewha в Сеуле. «Поэтому  точная информация о рекомендуемом интервале между лечением радиоактивным йодом и зачатием имеет решающее значение для женщин детородного возраста и их лечащих врачей».

RAIT обычно ассоциируется с олигоменореей и является фактором риска врожденных пороков развития. Американская ассоциация щитовидной железы и Комитет Европейской ассоциации терапии ядерной медицины рекомендуют избегать беременности в течение, по крайней мере, шести месяцев после RAIT, хотя и на основании относительно низкого качества подтверждающих доказательств.

Команда доктора Кима использовала данные из базы данных HIRA Южной Кореи, чтобы выяснить, был ли RAIT связан с увеличением неблагоприятных исходов беременности среди более чем 10 000 женщин, которые забеременели после тиреоидэктомии по поводу рака щитовидной железы; 55% перенесли только операцию, а остальные перенесли операцию плюс RAIT.

Показатели зачатия в группе RAIT были значительно ниже, чем в группе, получавшей только хирургическое вмешательство, с интервалами от 0 до 5 и от 6 до 11 месяцев после лечения, но не различались в группах от 12 до 23 месяцев после лечения.

В целом, не было никаких существенных различий между группами «только операция» и «операция плюс RAIT» в показателях абортов (спонтанных и искусственных), преждевременных родов или врожденных пороков развития, сообщают исследователи в JAMA Internal Medicine, онлайн 21 октября.

Среди женщин, получавших RAIT, частота врожденных пороков развития была выше, хотя и незначительно, для тех, чей интервал между лечением и зачатием составлял от 0 до 5 месяцев (13,3%) против 6–11 месяцев (7,9%), от 12 до 23 месяцев (8,3). %) или 24 месяца или более (9,6%).

После поправки на возраст при зачатии и кумулятивную дозу радиоактивного йода шансы врожденного порока развития были на 74% выше (P = 0,04) для раннего зачатия (от 0 до 5 месяцев после RAIT) по сравнению с поздним зачатием (от 12 до 23 месяцев после RAIT).

Однако накопленная доза радиоактивного йода не была связана с риском врожденных пороков развития.

Вероятность аборта также была значительно выше среди женщин, получавших RAIT менее чем за шесть месяцев до зачатия, по сравнению с теми, кто зачал позже.

«Эти крупномасштабные данные реального мира свидетельствуют о том, что лечение радиоактивным йодом после тиреоидэктомии не связано с увеличением неблагоприятных исходов беременности, когда зачатие происходит после 6-месячного периода ожидания», - сказал доктор Ким.

«Это первое крупномасштабное общенациональное когортное исследование, посвященное изучению связи между лечением радиоактивным йодом и исходами беременности», - сказала она. «Мы считаем, что эти данные будут информативными для женщин, которые делают попытку беременности в ранний период после лечения радиоактивным йодом, и для их лечащих врачей».

Доктор Джеймс Ву из Отделения эндокринной хирургии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, ранее сообщавший о задержке деторождения среди женщин, получавших абляцию радиоактивного йода при дифференцированном раке щитовидной железы: «Эти данные предоставляют больше доказательств того, что радиоактивный йодная терапия не влияет на результаты родов в долгосрочной перспективе, но продлевает время до зачатия. Она заверяет молодых женщин с раком щитовидной железы, что радиоактивная йодная терапия не окажет неблагоприятного воздействия на их потомство».

«С другой стороны, среднее время от лечения радиоактивным йодом до зачатия составляло немногим более двух лет - значительное количество времени для женщин с диагнозом 30 с лишним лет, которые хотят детей», - сказал он. «Женщины, достигшие зрелого возраста (35 лет) и желающие будущей беременности, должны четко сообщить об этом своим эндокринологам, поскольку это может повлиять на решение о лечении радиоактивным йодом или нет после операции на щитовидной железе».

Доктор Ву добавил: «В целом, радиоактивный йод является эффективной терапией при раке щитовидной железы с минимальными побочными эффектами. Однако доказано, что он полезен только для случаев рака щитовидной железы с высоким риском, и он, вероятно, чрезмерно используется в случаях у пациентов с низким риском. Все пациенты, особенно те, которые желают будущих детей, должны тщательно обсудить со своим эндокринологом риски и преимущества терапии радиоактивным йодом».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/920273