30 апреля 2019 г. 17:38

Согласно новому исследованию, представленному на конференции ESTRO 38, одна высокая доза радиационного облучения, доставленная непосредственно к опухоли, является безопасным и эффективным методом лечения рака простаты низкого риска.

Лучевая терапия традиционно включает в себя ряд процедур, при которых в течение нескольких дней или недели на пациента воздействуют низкими дозами ионизирующей радиации. Новое лечение (брахитерапия) заключается в использовании высоких доз радиации, которые доставляются к опухоли больного при помощи набора крошечных трубочек.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Брахитерапия, при которой мы используем временные катетеры для непосредственного лечения опухолей, является хорошим средством лечения рака предстательной железы, как в плане уничтожения раковых клеток, так и в минимизации побочных эффектов. Обычно пациенты проходят низкодозную брахитерапию за четыре-шесть посещений. В новом исследовании мы хотели узнать, можно ли получить аналогичные результаты лечения, но с помощью одной процедуры и высокой дозы радиации, что сэкономит время для пациента и больницы» - сообщили исследователи из Онкологического центра Mount Vernon и Фонда The Christie NHS Foundation Trust.

В исследование были включены 441 пациент с раком простаты, которые проходили лечение в одной из семи больниц Великобритании в период между 2013-2018 гг. Их раковые заболевания были квалифицированы по вероятности их распространения: низкого риска (44 мужчины), среднего риска (285 мужчин) и высокого риска (112 мужчин). Все пациенты прошли лечение одной дозой радиации (19ГР), 166 из них также проходили гормональную терапию, но никто не подвергался хирургическому вмешательству или химиотерапии.

Исследователи наблюдали за состоянием здоровья участников в течение 26 месяцев. Они измеряли уровень простат-специфического антигена (ПСА) в крови мужчин через два года и три года после лечения. ПСА считается хорошим показателем эффективности лечения рака предстательной железы. Если его уровни повысились, это может означаться, что рак вернулся.

В целом, через два года у 94% пациентов не было признаков рецидива рака. У мужчин с раком низкого риска этот показатель составлял 100%, у мужчин со средним риском – 95%, а у пациентов с высоким риском – 92%. Через три года общий показатель составил 88%, а у участников с раком низкого, среднего и высокого риска – 100%, 86% и 75% соответственно.

Из 27 мужчин с повышенным уровнем ПСА у 25 произошел рецидив. У 15 из них опухоль вновь развилась в предстательной железе, а у десяти – в других частях тела.

Во время лечения не было зафиксировано никаких побочных эффектов. Позже у двух пациентов появились стриктуры уретры, требующие хирургического вмешательства, и у двух - свищ прямой кишки, для лечения которого потребовалась колостомия.

«Результаты исследования свидетельствуют о том, что однократное проведение высокодозной брахитерапии является безопасным и эффективным методом лечения мужчин с раком простаты низкого риска» - отметили ученые.

Они надеются продолжить изучение действия высокодозной брахитерапии на пациентах с раком среднего и высокого риска, которые чаще страдают от рецидивов. Ученые полагают, что повышение дозы радиотерапии поможет улучшить клинические исходы таких пациентов.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/04/190429125435.htm