6 ноября 2019 г. 13:41

Недавнее исследование показало, что большая часть онкологов в США не желает затрагивать вопрос стоимости геномного анализа.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Опрос прошли 1220 онкологов, которые приняли участие в Национальном исследовании точной медицины в лечении рака 2017 года. Это национальное репрезентативное исследование онкологов, спонсируемое Национальным институтом рака, Национальным институтом геномных исследований человека и Американским онкологическим обществом. Результаты опубликованы в журнале Национального института рака.

В настоящее время в США доступно более 30 геномных тестов, связанных с противораковыми препаратами. Чаще всего эти тесты идентифицируют генетическую мутацию и, таким образом, позволяют использовать целевые средства вместо химиотерапии.

Анализы могут быть дорогостоящими, и не все связанные с ними виды лечения покрываются медицинской страховкой. Авторы также отмечают, что учебные материалы и практические руководства помогут врачам преодолеть дискомфорт по поводу дискуссий о стоимости обслуживания пациентов.

«Пациенты, пережившие рак, сообщают о проблемах с оплатой медицинских счетов, стрессом, связанным с ними, или задержкой или отказом от лечения из-за стоимости, - предупреждают авторы. - Таким образом, обсуждения ожидаемой стоимости лечения рака важны для всех пациентов».

«Самая большая проблема заключается в объяснении пациенту нюансов использования анализов и их клинической пользы. Пациентам необходимо знать не только стоимость анализа, но и как он будет влиять на лечение и его результаты», - поясняет Ричард Шилски, доктор медицинских наук, главный врач Американского общества клинической онкологии.

Результаты опроса показали, что частота обсуждений затрат отличалась в зависимости от типа рака. Например, около 60,1% онкологов, которые лечили только твердые опухоли, часто обсуждали стоимость геномного анализа с пациентами по сравнению с 50,4% тех, кто лечил как гематологический рак, так и твердые опухоли, и 27,9% онкологов, которые занимались лечением только гематологического рака.

Фактически, онкологи, которые лечили как твердые опухоли, так и гематологический рак, почти в три раза чаще имели возможность обсуждать стоимость с пациентами по сравнению с онкологами, которые лечили только гематологические злокачественные новообразования. Исследователи добавляют, что онкологи, которые лечили только твердые опухоли, в четыре раза чаще обсуждали вопрос о стоимости по сравнению с теми, кто лечил только рак крови.

Онкологи, окончившие медицинскую школу по крайней мере за 15 лет до проведения обследования, также чаще обсуждали стоимость геномного тестирования и связанных с этим затрат на лечение по сравнению с теми, кто закончил обучение менее 15 лет назад. Чуть более половины (54%) врачей, которые использовали тесты секвенирования генов следующего поколения за последние 12 месяцев, сообщили, что часто обсуждают стоимость геномного тестирования.

Онкологи, прошедшие формальную подготовку по геномному анализу, чаще сообщали о расходах. Точно так же, онкологи, у которых были электронные уведомления о состоянии здоровья для геномного анализа, обсуждали стоимость двое чаще, чем онкологи, у которых таких уведомлений не было.

Еще в 2009 году Американское общество клинической онкологии подчеркнуло важность роли онкологов в обсуждении потенциальных личных расходов, которые пациенты могут понести в ходе лечения рака.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/920817#vp_1