8 февраля 2019 г. 15:19

Увеличение диагностики рака голосовых связок у молодых людей, по-видимому, является результатом заражения штаммами вируса папилломы человека (ВПЧ), которые также вызывают рак шейки матки и другие злокачественные новообразования. Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) описывают обнаружение инфекции ВПЧ во всех протестированных образцах рака голосовых связок у 10 пациентов с диагнозом 30 лет и младше, большинство из которых были некурящими. Их отчет содержится в специальном приложении о нововведениях в хирургии гортани, которое сопровождает мартовский выпуск журнала отологии, ринологии и ларингологии за 2019 год.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака горла в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«За последние 150 лет рак голосовых связок или рак горла был почти исключительно заболеванием, связанным с курением, и почти полностью наблюдался у пациентов старше 40 лет», - говорит Стивен Цайтельс, доктор медицинских наук, директор отделения хирургии гортани MGH, старший автор отчета. «Сегодня некурящие относятся к 50 процентам пациентов с раком горла, и для них обычно ставится диагноз в возрасте до 40 лет. Эта эпидемиологическая трансформация рака голосовых связок является серьезной проблемой общественного здравоохранения, из-за диагностической путаницы, которую она может создать».

После первоначального приписывания случаев рака голосовых связок у некурящих, которые они начали наблюдать около 15 лет назад, к увеличению путешествий и подверженности инфекционным заболеваниям, Цайтельс и его коллеги решили выяснить, может ли инфекция ВПЧ объяснить диагноз у молодых некурящих.

Для этого они изучили записи пациентов, которых Цейтельс лечил с июля 1990 года по июнь 2004 года в госпитале Массачусетса или с июля 2004 года по июнь 2018 года в MGH. Из 353 пациентов, которые лечились от рака голосовых связок в течение всего периода, ни один из 112 пациентов с 1990 по середину 2004 года не был в возрасте 30 лет или моложе. Но 11 из 241 пациента, получавших лечение с 2004 по 2018 год, были 30 лет или моложе - 3 были в возрасте от 10 до 19 лет - и только 3 из 11 были курильщиками. Анализ образцов тканей из опухолей 10 из 11 молодых пациентов выявил штаммы ВПЧ высокого риска у всех из них.

Авторы отмечают, что эти связанные с высоким риском ВПЧ раковые заболевания голосовых связок очень напоминают рецидивирующий респираторный папилломатоз (РРП), доброкачественное состояние, вызванное распространенными штаммами ВПЧ низкого риска. Один из 11 пациентов, которых лечил Цейтельс, ранее был диагностирован в другом центре с раком голосовых связок, и когда он рецидивировал после хирургического удаления, ей был поставлен неправильный диагноз с РРП и лечили с помощью лекарств, которые сделали только хуже, что привело к необходимости для частичной ларингэктомии.

«Доброкачественная РРП голосовых связок была хорошо известной болезнью ВПЧ на протяжении более чем столетия, и очень примечательно, что в настоящее время существует злокачественная опухоль ВПЧ, которая выглядит очень похожей, создавая диагностическую и терапевтическую путаницу», - говорит Юджин Цайтельс Б. Кейси, профессор хирургии гортани в Гарвардской медицинской школе. «Следует отметить, что эти ВПЧ-ассоциированные карциномы голосовых связок не являются злокачественной дегенерацией доброкачественной болезни».

Цейтельс  добавляет, что рак голосовых связок HPV поддается эндоскопическому лечению с помощью разработанного им ангиолитического KTP-лазера. «В настоящее время необходимы широкомасштабные исследования, чтобы определить темпы роста рака среди некурящих, заболеваемость ВПЧ высокого риска при этих раковых заболеваниях и изменения в возрасте», - говорит он.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/02/190207115000.htm