25 апреля 2019 г. 10:57

В соответствии с новыми данными, пациенты с диффузной крупной В-клеточной лимфомой, подвергшиеся воздействию пестицидов на рабочем месте, имеют худшую общую выживаемость и выживаемость без событий и с меньшей вероятностью реагируют на лечение.

Для получения информации о том, как проводят лечение лимфомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Это исследование впервые показывает, насколько нам известно, худший прогноз для пациентов с диффузной крупной В-клеточной лимфомой, подвергающихся воздействию пестицидов, в отношении ответа на лечение, 2-летней выживаемости», - говорит доктор Паскаль Фаббро-Пера из университетской больницы Нима, Франция. «Эти результаты должны быть подтверждены в дальнейших проспективных исследованиях».

Авторы отмечают, что пестициды и другие вещества, используемые в сельскохозяйственном труде, связаны с неходжкинской лимфомой (НХЛ). Диффузная крупная В-клеточная лимфома - это тип НХЛ, характеризующийся агрессивным течением, и составляет примерно 30% всех случаев НХЛ.

Д-р Фаббро-Пера и его коллеги выдвинули гипотезу о том, что длительное профессиональное воздействие пестицидов вызовет клеточные адаптации, которые могут сделать химиотерапию менее эффективной.

Чтобы это проверить, они провели ретроспективное когортное исследование на 244 пациентах с лимфомой, получавших лечение в шести разных больницах во Франции. Шестьдесят семь (27,4%) участников исследования имели профессиональную экспозицию, в том числе 38 от сельского хозяйства, 16 от ухода за зелеными насаждениями, 15 от лесных работ и 11 от гигиены.

Авторы использовали французскую матрицу воздействия на рабочем месте (JEM) PESTIPOP, чтобы измерить вероятность и надежность воздействия пестицидов.

Лечение не удалось у 35 пациентов (14,3%), в том числе у четырех (1,6%), умерших от токсичности химиотерапии.

В целом, двухлетняя выживаемость без событий составила 78%, а двухлетняя общая выживаемость - 90%. Профессиональное воздействие было связано со значительно повышенным риском неудачи лечения (22,4% по сравнению с 11,3% для неэкспонированных лиц; скорректированное отношение шансов 3,0), в то время как пациенты, подвергшиеся воздействию сельскохозяйственных профессий, подвергались еще большему риску (29,0% против 11,7%, AOR, 5,1).

Двухлетняя выживаемость составляла 70% в группе, подвергшейся профессиональному облучению, и 82% в группе, не подвергшейся воздействию (скорректированное отношение рисков, 2,2; P = 0,005); это было 56% для пациентов, которые имели сельскохозяйственные профессии против 83% для тех, кто этого не делал (aHR, 3,5; P <0,001).

Двухлетняя общая выживаемость составляла 81% у тех, кто подвергался воздействию в сельском хозяйстве, и 92% у тех, кто подвергался такому воздействию (aHR, 3,9; P <0,001).

Исследователи отмечают, что риск неудачи лечения повышается с вероятностью воздействия пестицидов, особенно сельскохозяйственных. «Этот вывод свидетельствует о том, что устойчивость к лечению может быть обеспечена конкретными агентами, используемыми в сельском хозяйстве», - предлагают они.

Авторы отмечают, что одним из недостатков исследования является то, что профессиональная история была оценена ретроспективно.

«Другим ограничением было рассмотрение пестицидов как смеси всех различных инсектицидов, фунгицидов и гербицидов, используемых в сельском хозяйстве, древесине, гигиене или зеленых зонах, как одного однородного воздействия в течение 40 лет», - добавляют они. «Было использовано много разных агентов, и другой анализ результатов с помощью PESTIMAT (матрицы воздействия на культуру) мог бы дать более точную информацию о воздействии отдельных агентов».

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/912154