24 июля 2018 г. 11:37

Предварительные результаты небольшого клинического исследования выявили потенциал вируса для лечения некоторых прогрессирующих видов рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Результаты, представленные учеными из Университета Лидса на ежегодной встрече Американского общества клинической онкологии, показали, что специально сконструированный вирус способен проникать в опухолевые клетки, уничтожать их, а также стимулировать иммунную систему организма. В одном случае опухоль пациента исчезла, в другом – уменьшилась в размерах.

В исследовании изучалась эффективность вируса при лечении восьми пациентов с распространенными видами рака: три человека страдали от рака кожи или меланомы, а пять – от рака кишечника, который распространился на печень.

«Результаты пока многообещающие. Они показывают, что вирус может включать иммунную систему организма, позволяя собственным системам защиты лечить рак. Кроме того, есть доказательства, что сам вирус также разрушал опухолевые клетки», – говорит доктор Адель Самсон из Института рака и патологии Лидса.

В исследовании рассматривалась эффективность вируса как терапия для уменьшения опухоли перед операцией. Вирус, называемый Pexa-Vec, был получен из семейства вирусов Vaccinia и модифицирован для целевых раковых клеток. Он вводился пациентам внутривенно. Через две недели после получения вируса у пациентов были удалены опухоли.

Анализ раковой ткани показал, что вирус смог достичь места опухолей и проникнуть в раковые клетки. Были признаки того, что раковые клетки начали умирать. У одного из пациентов с раком кишечника, который распространился на печень, опухоль в печени была уничтожена, а у другого пациента с раком кишечника наблюдалось частичное разрушение опухоли печени.

Чтобы понять, почему вирус настолько эффективен, необходимы дальнейшие исследования. Ученые попытаются выяснить, сам ли вирус разрушил раковые клетки, или он помог иммунной системе стать более эффективной в борьбе с опухолью.

Ученые полагают, что результаты открывают возможность того, что вирус можно было бы назначить в сочетании с так называемыми «ингибиторами контрольных точек» – лекарствами, которые могут сделать собственную защитную систему организма более мощной.

Испытание проводилось в партнерстве с французской биотехнологической компанией Transgene, которая имеет право исследовать и использовать вирус Pexa-Vec в Европе в коммерческих целях.

«Результаты начинают демонстрировать потенциал Pexa-Vec, который может стать дополнительным вариантом лечения для пациентов с прогрессирующим раком», – говорит доктор Мод Брэдли, главный медицинский работник Transgene.

Эффективность Pexa-Vec в настоящее время тестируется на более крупном этапе – трех клинических испытаниях с участием пациентов с раком печени. В этом испытании врачи пытаются определить, является ли вирус более эффективным лечением, чем традиционная лекарственная терапия.

Источник: medicalxpress.com