27 ноября 2018 г. 11:54

Веб-инструмент может позволить человеку с ранней стадией рака предстательной железы увидеть, как тысячи других мужчин в его ситуации предпочитают лечиться, что может помочь ему лучше понять его собственные варианты.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Часто нет подходящего варианта лечения, потому что выбор терапии рака простаты зависит от личных предпочтений в отношении преимуществ и рисков лечения», - сказал старший автор доктор Карандип Сингх из Мичиганского университета в Анн-Арборе.

Сингх и его коллеги приступили к разработке инструмента, который соответствует законопроекту. Они использовали данные о выборе лечения, сделанные 5 016 мужчинами с диагнозом рак предстательной железы, для разработки веб-инструмента, который предсказывает наиболее вероятный выбор лечения, основанный на том, что выбрали другие мужчины в аналогичных обстоятельствах.

Затем они попросили еще 2527 мужчин с раком предстательной железы попробовать инструмент и посмотреть, как часто программа предсказывала выбор лечения, который бы предпочли пациенты. Оказалось, что инструмент оказался очень точным.

«Этот инструмент помогает пациентам сосредоточить свою подготовку на вероятных вариантах лечения до встречи со своим урологом», - сказал Сингх.

Пациенты и врачи могут воспользоваться им здесь: https://bit.ly/2Kjprcw

Он предназначен только для мужчин с опухолями ранней стадии, которые не распространяются. Он не будет предсказывать решения о лечении для мужчин с более сложными случаями.

Для мужчин, у которых есть опухоли ранней стадии, инструмент фокусируется на аспектах диагностики рака предстательной железы, возраста и веса пациентов, а также истории сердечных заболеваний или диагнозе диабет.

Мужчинам в возрасте около 45 лет с опухолями меньшего риска могу видеть, что аналогичные пациенты довольно равномерно распределены между выбором радикальной хирургии простатэктомии и выбором активного наблюдения.

В возрасте 55 лет мужчины с опухолями низкого риска могут видеть, что более половины подобных пациентов выбирают активный эпиднадзор и менее 40% предпочитают радикальную простатэктомию. И к 65 годам мужчины с опухолями низкого риска могут видеть, что около двух третей подобных пациентов выбирают активный эпиднадзор.

Даже когда люди кажутся похожими с точки зрения их демографии и особенностей их опухоли, не понятно насколько хорошо веб-инструмент предсказывает, что лучше для одного и для другого мужчины, сказал д-р Кари Тиккинен из Университета Хельсинки и Хельсинкская университетская больница в Финляндии.

«Конечно, эти данные могут быть обнадеживающими для тех, чьи собственные ценности и предпочтения согласуются с выбором электронного инструмента, предлагая их как наиболее распространенный выбор», - сказал Тиккинен.

«Однако даже в такой ситуации это может не помочь пациентам», - сказал Тиккинен.

Например, человек, который очень против хирургического вмешательства из-за риска недержания или импотенции, может не захотеть выбирать операцию только потому, что ее выбрало большинство мужчин согласно собранной информации.

Но подобный инструмент может помочь мужчинам в более целенаправленных и тонких беседах со своими врачами о том, какое лечение может быть идеальным для них, сказал Тиккинен.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/905413