28 марта 2018 г. 12:03

Больше мужчин в настоящее время имеют высокий риск заболеть раком предстательной железы. Рекомендации 2012 года по профилактическим услугам США, не позволяют регулярно выявлять бессимптомных пациентов.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Как предсказывали урологи в 2012 году после обнародования рекомендаций, наступило последовательное, ступенчатое увеличение случаев рака более высокого показателя Глисона, и ступенчатое увеличение срединного уровня простатического антигена (ПА).

В то же время, как хирургический объем, так и доля низкосортных раковых опухолей снижаются, как сообщили Томас Алеринг, доктор Калифорнийского университета, Ирвин и его коллеги во время стендовой сессии Европейской ассоциации урологов (EAU) 2018 года Конгресс.

«Лечение болезни высокого риска имеет свои ограничения, потому что вы не можете вылечить большинство пациентов независимо от того, что вы делаете, поэтому лучше проводить диагностику рака предстательной железы раньше», - сказал Алеринг в Medscape Medical News.

В одном из двух связанных исследований Алеринг и его коллеги провели ретроспективный анализ девяти реферальных центров США. В нем сравнивались пациенты с раком предстательной железы с уровнем Глисон 8 или выше.

Было проанализировано 19 602 человека. Сравнивались 4-летние средние диагнозы с октября 2008 года по сентябрь 2012 года, и с октября 2012 года по сентябрь 2016 года до и после вынесения рекомендаций.

Исследователи наблюдали снижение оперативного объема на 22,6% после оглашения рекомендаций и по сравнению с периодом перед ними.

Они отметили увеличение среднего уровня ПА от 5,1 нг / мл до рекомендаций до медианы в 5,8 нг / мл после того, как они были высвобождены (P <0,001).

Средний возраст на момент постановки диагноза увеличился с 60,8 года до рекомендаций до 62 лет после рекомендаций (P <.001).

«Ожидается, что доля рака Глисона 3 + 3 снизится с 30,2% до 17,1% (Р <0,001)», - пишут исследователи.

Напротив, заболеваемость раком предстательной железы высокого класса Глисон 8+ увеличилась с 8,4% до рекомендаций до 13,5% после рекомендаций (P <0,001).

«В этой группе Глисон 8+ мы наблюдали 24% -ное увеличение абсолютных показателей. Однолетний биохимический рецидив (ОБР) вырос с 6,2% до 17,5% (P <0,0001)», - сообщают они.

Алеринг и его коллеги провели анализ, чтобы исключить возможность того, что увеличение риска не было вызвано реферальными паттернами.

«Центры, разбросанные по всей территории США, стали свидетелями трехкратного увеличения однолетнего биохимического рецидива и четырехкратного увеличения узловых метастазов», - заключает команда.

«Потенциал эпидемиологического сдвига к болезни высокого риска вызывает озабоченность по поводу увеличения смертности от рака предстательной железы, вторичных вмешательств и связанных с ними побочных эффектов», предупреждают они.

В отдельном, но связанном исследовании Линда Хуйн, ассистент клинических исследований Калифорнийского университета Ирвин, оценила влияние рекомендации на 2012 год в популяционной когорте.

Хуйн оценила национальные диагностические схемы в течение трех эпох: с 2004 по 2007 год (эра 1), с 2008 по 2011 год (эра 2) и с 2012 по 2015 год (эра 3).

В общей сложности исследователи проанализировали данные от 1380 219 мужчин, которые подверглись радикальной простатэктомии в одну из трех эр.

«Патологические конечные точки p-стадии, метастазов лимфатических узлов и хирургических полей были сопоставлены между экранирующими эпохами», - отмечают исследователи.

Исследователи наблюдали снижение хирургического объема на 15,8% как от первой эры, так и от эры 2.

Исследователи сообщили о постоянном увеличении диагнозов рака предстательной железы с участием лимфатических узлов в течение трех эпох: от 1% в первой эре, до 2% в эпоху 2, до 3% в эпоху 3 (P <.001).

Аналогично, заболеваемость высокой стадией заболевания (pT3 / T4) увеличилась с 6% в первой эре, до 10% в эпоху 2, до 19% в эпоху 3 (P <.001).

Недавно рекомендации по скринингу рака были изменены. В 2017 году подчеркивалось, что решение пройти скрининг должно быть индивидуализировано для мужчин в возрасте от 55 до 69 лет. Для мужчин в возрасте 70 лет и старше по-прежнему не рекомендуется скрининг на основе ПА.

Новый анализ данных Европейского рандомизированного исследования скрининга на рак предстательной железы (ERSPC) и исследование PLCO теперь показывает, что оба исследования подтверждают преимущества смертности от рака предстательной железы при скрининге ПА.

Анализ показал снижение риска смертности от рака предстательной железы на 25-33% в ERSPC и на 27% -32% снижение риска в PLCO среди мужчин, прошедших скрининг, по сравнению с мужчинами, которые не были подвергнуты скринингу.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/894477