6 сентября 2018 г. 11:11

Согласно исследованию Института Уистара, опубликованному онлайн в Cancer Research, комбинация нового ингибитора белка CK2 (казеинкиназа 2) и ингибитора иммунной контрольной точки имеет большую противоопухолевую активность, чем любой ингибитор.

Иммунные контрольные точки одобрены для лечения нескольких видов рака, включая некоторые виды рака легких и рака толстой кишки, но не все пациенты, которые получают эти иммунотерапии, получают от них выгоду. Лучшее понимание молекулярных причин, по которым некоторые пациенты не реагируют на ингибиторы иммунной контрольной точки, может идентифицировать новые терапевтические цели для комбинированных методов лечения, которые могут улучшить клинические результаты.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака легких в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Иммунные клетки, называемых миелоидными супрессорными клетками (MDSC), были вовлечены в резистентность к опухолям к различным типам лечения рака, включая ингибиторы иммунной контрольной точки», - сказал ведущий исследователь Дмитрий И. Габрилович, доктор медицинских наук, доктор философии, Кристофер М. Дэвис, профессор и руководитель программы иммунологии, микроокружения и метастазов в Вистаре. «Мы ранее показали, что накопление наиболее распространенного типа MDSC, полиморфноядерного MDSC (PMN-MDSC), вызвано подавлением сигнализации Notch, частично в результате активности CK2».

Основываясь на этих предыдущих результатах, Габрилович и соавторы попытались выяснить, могут ли комбинации ингибиторов CK2 с ингибиторами иммунной контрольной точки улучшить иммунные ответы на мышиные модели рака и определить, какие механизмы действия вызвали полученные ими результаты.

«Наши новые данные свидетельствуют о том, что использование ингибитора CK2 для манипулирования микроокружением опухоли может сенсибилизировать пациентов к воздействию ингибитора иммунной контрольной точки и тем самым улучшить клинические результаты, хотя это необходимо протестировать в клинических испытаниях», - сказал Аюми Хасимото, в Лаборатории Габриловича.

Исследователи обнаружили, что комбинация ингибитора CK2 BMS-595 и ингибитора иммунной контрольной точки против CTLA-4-mIgG2a имела противоопухолевую активность в трех различных моделях рака мыши: раке легкого, раке толстой кишки и лимфомы. Более 60% мышей, получавших комбинированное лечение, полностью устраняли опухоль, в то время, как ни одна из мышей, которые получали только один единственный агент, полностью устраняла опухоль.

Был проанализирован механизм влияния BMS-595, и в ходе глубоких исследований было показано, что два основных типа иммунных клеток, пораженных ингибитором CK2 у мышей, несущих опухоль, были PMN-MDSC, а другой тип миелоидной клетки, ассоциированные макрофаги (TAM). Частота PMN-MDSCs не была существенно изменена в опухолях, но она существенно уменьшалась в селезенке, органе, который является частью иммунной системы.

«Наше исследование показывает, что ингибирование CK2 блокирует дифференцировку PMN-MDSC и TAM, что означает, что он блокировал генерацию этих клеток из их предшественников. Это привело к уменьшению иммуносупрессивных PMN-MDSC и опухолевых стимуляторов TAM и, таким образом, к существенному увеличение противоопухолевой активности блокады иммунной контрольной точки», - добавил Габрилович.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-09-immune-checkpoint-inhibitor-therapy-treatment.html