28 февраля 2020 г. 14:34

Есть новые доказательства того, что разнообразие бактерий, вирусов и других микробов в кишечнике влияет на шансы пациента на успешную пересадку стволовых клеток. Это последнее исследование в растущем объеме исследований, показывающее, что микроорганизмы, спокойно процветающие в нашем кишечнике, влияют на наше здоровье различными способами.

Для получения информации о том, как проводят лечение стволовыми клетками в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Новый тест 1362 добровольцев в четырех центрах на трех континентах показал, что у людей с самым широким разнообразием кишечной микробиоты уровень смертности был на 54% ниже, чем у пациентов с меньшим разнообразием их микробиома.

«Микробиом действительно является фактором, который может повлиять на результаты», - сказал старший автор доктор Марсель ван ден Бринк, руководитель отдела гематологических злокачественных новообразований в онкологическом центре Memorial Sloan Kettering в Нью-Йорке.

Исследователи постепенно начинают понимать, в какой степени кишечные бактерии влияют на такие вещи, как реакция на химиотерапию, воспалительные заболевания кишечника, иммунитет и ряд других проблем со здоровьем.

«Мы научились жить с микробиомом в течение сотен тысяч лет. Но в последние десятилетия мы очистили нашу окружающую среду и изменили бактерии, потому что мы изобрели антибиотики, средства гигиены и кормили наш рогатый скот и животных антибиотиками» - сказал д-р Стивен Ханауэр, медицинский директор пищеварительного медицинского центра Северо-западного медицинского факультета имени Файнберга в Чикаго.

Это может помочь объяснить, почему некоторые заболевания, такие как астма, псориаз и рассеянный склероз, стали чаще проявляться, сказал доктор Ханауэр.

Как сообщалось в Интернете в Медицинском журнале Новой Англии, в одной части исследования, проведенного в онкологическом центре Memorial Sloan Kettering в Нью-Йорке, риск смерти среди пациентов с самой разнообразной коллекцией кишечных организмов составил 29,4%. В группе, где разнообразие было самым низким, уровень смертности составил 38,9%.

Другая часть была сделана с пациентами в Медицинском центре Университета Дьюка в Северной Каролине, Университетской клинике Регенсбурга в Германии и Университетской клинике Хоккайдо в Саппоро, Япония, где общая смертность составила 20,1% в группе с высоким разнообразием по сравнению с 38,0% в группе с низким разнообразием.

Большинство пересадок было сделано для лечения острого лейкоза.

Команда ван ден Бринка обнаружила, что пациенты уже страдали от недостатка разнообразия до того, как была предпринята попытка пересадки, потому что они уже прошли год или более тяжелой химиотерапии и подвергались воздействию других лекарств, которые могут уничтожить многие виды микроорганизмов. Это немедленно подвергает их риску.

Исследование не включало попытки восстановить это разнообразие, чтобы увидеть, может ли лечение улучшить результат.

«Мы должны показать в будущих исследованиях, что мы можем что-то с этим сделать», - сказал доктор ван ден Бринк. «Может быть, пациенты, которые приходят на пересадку с очень поврежденной флорой, должны получить определенные питательные вещества или фекальные трансплантаты перед началом».

Доктор Ханауэр предсказал, что могут пройти еще 5 или 10 лет, прежде чем врачи научатся делать это правильно.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/925802