25 мая 2018 г. 15:08

Согласно результатам исследования, опубликованного онлайн 4 мая в Cancer, уровни простат-специфического антигена (ПСА) через три месяца после лучевой терапии (ЛT) являются сильными маркерами результатов рака предстательной железы у пациентов с заболеваниями среднего и высокого риска.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака простаты в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Алекс К. Брайант из Калифорнийского университета в Сан-Диего и его коллеги использовали данные по делам ветеранов для выявления 5 783 пациентов с локализованным раком предстательной железы с промежуточным или высоким риском, которые были диагностированы между 2000 и 2015 годами и лечились лихорадочной терапией и терапией андрогенами. Пациенты характеризовались трехмесячными значениями ПСА после РТ: <0,10 нг / мл, 0,10-0,49 нг / мл и ≥0,50 нг / мл.

Исследователи обнаружили, что более высокий трехмесячный уровень ПСА был сильно связан с биохимической выживаемостью без прогрессирования (bPFS), устойчивостью к развитию рака предстательной железы (PCSS) и общей выживаемостью (ОВ). Большие опасности были отмечены у пациентов с трехмесячным уровнем ПСА ≥0,50 нг / мл против трехмесячного значения ПСА <0,10 нг / мл (отношение рисков: bPFS, 5,23, PCSS, 3,97 и OS, 1,50 [P <0,001 для всех]). Большие опасности также наблюдались у пациентов с трехмесячным значением PSA от 0,10 до 0,49 нг / мл (отношение рисков: bPFS, 2,41 [P <0,001], PCSS, 2,29 [P <0,001] и OS, 1,21 [P = 0,003]). При анализе отдельно было установлено, что трехмесячные уровни ПСА являются прогнозирующими ОВ в группе высокого риска (Р <0,001), но не в группе промежуточного риска (Р = 0,21).

«Трехмесячное измерение ПСА может усилить принятие клинических решений и обещает быть потенциальным конечным пунктом в клинических испытаниях», пишут авторы.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-05-psa-months-tx-outcome.html