25 апреля 2018 г. 10:39

Исследователи из Детского центра по вопросам рака и заболеваний крови в детской больнице Лос-Анджелес предоставляют доклинические доказательства того, что наличие связанных с опухолью макрофагов - типа иммунной клетки - может отрицательно влиять на химиотерапию против нейробластомы. Выживаемость макрофагов поддерживается колониестимулирующим фактором-1 (CSF-1). Используя ингибитор малых молекул CSF-1, названный BLZ945, в сочетании с химиотерапией, исследователи уменьшили количество макрофагов в опухолях нейробластомы и улучшили эффективность химиотерапии у мышей с дефицитом Т-клеток. Эти данные свидетельствуют о возможности того, что эта комбинированная терапия может быть эффективной у пациентов с высоким риском заболевания, даже у тех, у кого ограничены противоопухолевые ответы Т-клеток. Исследование было недавно опубликовано в Международном журнале рака.

Для получения информации о том, как проводят лечение нейробластомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Нейробластома - вторая наиболее распространенная солидная опухоль, которая поражает на детей. Связанные с опухолью макрофаги являются типом иммунной клетки в опухолях, которая, как известно, способствует развитию рака. При нейробластоме наличие макрофагов важный предиктор плохих исходов для пациентов.

В то время как Т-клетки являются критическими для иммунитета человеческого организма и действуют как защита от рака, некоторые виды рака, подобные нейробластоме, могут уклониться от ответа Т-клеток. Исследовательская группа CHLA во главе с Робертом Сигером, изучила нейробластому у мышей с малым количеством Т-клеток, чтобы определить влияние конкретных иммунных клеток на эффективность химиотерапии.

«В среднем, рак у детей имеет гораздо меньше мутаций, чем рак взрослых, а это означает, что Т-клетка распознает рак ребенка гораздо меньше. Если ответа Т-клеток меньше, вы можете рассмотреть возможность использования методов лечения, которые работают даже в отсутствие Т-клеток», - объяснил Сигер.

По словам Сигера, в предыдущих исследованиях, сочетающих блокаду CSF-1R с химиотерапией, были изучены взаимосвязь опухолей и макрофагов у иммунокомпетентных мышей, и большая часть эффективности ингибирования CSF-1R была связана с проникновением Т-клеток. На сегодняшний день ни одно исследование не оценило роль макрофагов в эффективности химиотерапии против нейробластомы у конкретной породы мышей, что позволяет рассматривать эффект макрофагов без участия Т-клеток. Команда Сигера полагала, что такая оценка интересна, поскольку противоопухолевая активность Т-лимфоцитов у пациентов с нейробластомой может быть ограничена.

Чтобы выяснить, может ли истощение макрофагов изнутри опухолей нейробластомы улучшить реакцию на химиотерапию, исследователи совместно культивировали клетки нейробластомы с моноцитами - клеткой крови, которая вызывает макрофаги. Когда они вводили одноточечный химиотерапевтический агент, они обнаружили, что клетки нейробластомы увеличивают выделение белка CSF-1, добавляя топливо для продвижения количества макрофагов. Слияние топотекана с блокадой CSF-1, BLZ945, успешно ингибировало рост клеток нейробластомы за счет сокращения количества макрофагов и улучшения выживаемости мышей.

«Результаты показывают, что уменьшение количества связанных с опухолью макрофагов из опухолей нейробластомы может быть связано с улучшенным ответом на химиотерапию, но это может произойти без необходимости внесения вклада Т-клеток», - сказал Сигер, профессор педиатрии с медицинской школой Кека в Университете Южной Калифорнии.

Это открытие представляет собой важный шаг к тестированию BLZ945 в клинических испытаниях для нейробластомы. Сигер надеется, что эти результаты позволят разработать новую комбинированную терапию с потенциалом для повышения выживаемости у детей с нейробластомой. Кроме того, результаты могут иметь последствия для других видов рака, в которых ответы против Т-клеток ограничены.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-04-enablers-tumor-supporting-cells-neuroblastoma.html