25 июля 2018 г. 8:57

Пациенты с правосторонними колоректальными опухолями имеют более низкие показатели пятилетней выживаемости, по сравнению с пациентами, у которых опухоли расположены с левой стороны. Но ученые нашли потенциальный способ улучшить эту ситуацию. Они выяснили, что удвоение большего числа лимфоузлов, удаленных во время операции, повышает выживаемость пациентов.

Несколько исследований последних лет показали, что пациенты с раком толстой кишки, расположенной с правой стороны, имеют худшие долгосрочные и краткосрочные показатели выживаемости, по сравнению с больными, чьи новообразования находятся с левой стороны. Это не зависит от стадии заболевания при постановке диагноза или характера лечения.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака толстой кишки в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

В течение многих лет считалось, что, как минимум, 12 лимфатических узлов должны быть удалены и проанализированы для определения прогноза и лечения пациента с раком толстой кишки с обеих сторон. Но результаты нового исследования демонстрируют, что удаление более 20 лимфатических узлов связано с улучшением выживаемости пациентов с правосторонними опухолями.

Исследователи из больницы Флориды, Орландо и Центра здоровья Университета Макгилла собрали информацию Национальной базы данных о пациентах, которые перенесли резекцию толстой кишки при неметастатической аденокарциономе в период с 2004–2014 год. После корректировки на характеристики заболевания и больного, а также тип системного лечения, исследователи распределили данные по расположению опухолей. В общей сложности из 505 000 пациентов, данные о которых были внесены в Национальную базу данных, у 273 200 был диагностирован правосторонний колоректальный рак.

Общая пятилетняя выживаемость у пациентов с правосторонними опухолями составляла 66% при II стадии заболевания и 56% при III стадии заболевания. Средняя выживаемость больных с левосторонними новообразованиями составила 70% и 60% при II и III стадиях. Ученые выяснили, что выживаемость пациентов улучшалась на 20%, когда по время операции удалялись 22 и более лимфатических узлов.

Результаты исследования также показывают, что хирурги могут предпринимать дополнительные шаги по повышению количества удаленных лимфоузлов у пациентов с правосторонними опухолями. Врачи из Центра здоровья Университета Макгилла и Больницы Флориды используют инфракрасное флуоресцентное сканирование, чтобы лучше идентифицировать метастазы в лимфатических узлах.

«Удаление лимфатических узлов связано со степенью хирургической резекции. Если удаление большого количества лимфоузлов улучшает выживаемость пациентов с правосторонним раком, больным может понадобиться более обширная резекция, чем считалось ранее» - отметили ученые.

Результаты исследования были представлены на конференции Американского колледжа хирургов.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-07-right-sided-colon-cancer-patients-poorer.html