14 февраля 2020 г. 17:21

Новое исследование, проведенное учеными из Универсального онкологического центра Университета Калифорнии, показало, что лечение саркомы мягких тканей лучевой терапией в течение значительно более короткого периода времени является безопасным и, вероятно, столь же эффективным, как и более длительный стандартный курс.

Для получения информации о том, как проводят лечение саркомы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Саркома, редкий тип рака мягких тканей (например, мышц, нервов, жира или волокнистой ткани) или кости, ежегодно поражает около 13 000 человек всех возрастов в Соединенных Штатах. Многие люди проходят пятинедельный курс лучевой терапии (ежедневно с понедельника по пятницу). Через четыре-пять недель после этого опухоль удаляется в ходе операции. В этом исследовании длительность терапии составила всего пять дней, что значительно сократило продолжительность лечения и время до операции.

«Сокращение лучевой терапии с пяти недель до пяти дней стало очень значимым изменением для пациентов, – говорит ведущий автор доктор Ануша Калбаси, доцент кафедры радиационной онкологии в отделении молекулярной и клеточной онкологии. – Пять недель ежедневного лечения – это обременительное обязательство для пациентов. Ежедневные поездки могут быть дорогостоящими и занимать много времени, что может помешать работе, учебе или воспитанию детей. Поэтому найти способ безопасного сокращения лечения – значительный прогресс в улучшении качества медицинской помощи».

Исследователи зарегистрировали 52 взрослых в Калифорнийском университете с диагнозом саркома мягких тканей конечностей или туловища, когда болезнь была локализована и не распространилась на другие части тела. Участники прошли краткий курс в течение пяти дней с последующей хирургической операцией. Затем команда наблюдала за состоянием участников в среднем 2,5 года. Они обнаружили рецидив опухоли у менее 6% участников, что соответствует исследованиям с использованием обычной пятинедельной схемы лечения.

«Основная причина, по которой мы лечим пациентов с саркомой перед облучением, заключается в том, чтобы предотвратить повторное возникновение опухоли в месте ее удаления, – говорит Калбаси. – В качестве дополнительного преимущества, в некоторых случаях это может привести к сокращению опухоли. Пятидневное лечение работает так же, как и пятинедельное».

Наряду с изучением частоты рецидивов опухоли, исследователи также внимательно изучили тяжесть осложнений. Операция саркомы часто требует большого разреза для удаления опухоли и может сама по себе привести к осложнениям в ране. Добавление лучевой терапии перед операцией может еще больше замедлить процесс заживления. Команда хотела убедиться, что укороченное пятидневное лечение не усугубит раневые осложнения.

«В долгосрочной перспективе облучение перед операцией снижает вероятность возникновения таких побочных эффектов, как отечность, малоподвижность суставов и фиброз, – говорит Калбаси. – Хорошая новость заключается в том, что пятидневное лечение не увеличило шансы на проблемы с раной после операции по сравнению с обычным пятинедельным лечением».

Исследователи обнаружили, что осложнения в ране были практически одинаковыми для двух методов лечения, а также определили новый набор биомаркеров, которые могут указывать на вероятность того, что кто-то может столкнуться со значительными осложнениями в ране. Используя мазок ДНК каждого участника для проверки на мутации, команда обнаружила, что они могут идентифицировать микроРНК-разрушающие генетические биомаркеры, которые связаны с риском осложнений.

«Мы знаем, что пациенты реагируют на одно и то же количество радиации по-разному, и мы всегда верили, что это происходит из-за личной реакции пациента», – говорит соавтор исследования доктор Джоан Вайдхаас, директор трансляционных исследований в Медицинской школе Дэвида Геффена в Калифорнийском университете. – Этот тип биомаркера позволяет нам заранее определить высокий риск развития раневых осложнений и выявить лучший тип лечения для пациентов. Наличие этой информации является большим преимуществом».

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/02/200213160044.htm