11 сентября 2019 г. 17:33

Исследователи из Онкологического центра Джона Хопкинса Киммела обнаружили, что белок клеточной адгезии, Е-кадгерин, помогает раковым клеткам молочной железы выжить во время метастазирования. Результаты их лабораторных экспериментов и испытаний на моделях мышей помогают объяснить, как метастазирование работает при самой распространенной форме рака груди – инвазивной протоковой карциноме. Е-кадгерин, по-видимому, ограничивает молекулярный стресс в опухолевых клетках, позволяя им выживать в течение долгого времени, достаточного для образования новых опухолей.

Результаты исследования, опубликованные в онлайн-издании «Nature», могут привести к разработке новых способов предотвращения рецидива рака груди.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака груди в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Ранее считалось, что раковые клетки должны терять Е-кадгерин, чтобы метастазировать… Но это трудно было согласовать с тем фактом, что опухоли молочной железы у пациентов продолжают экспрессировать Е-кадгерин. Наше исследование было разработано для определения роли этого белка» - сообщили ученые.

Подавляющее большинство случаев смерти от рака молочной железы и других онкологических заболеваний вызвано метастазированием. Следовательно, предотвращение метастазирования является важной целью исследований рака.

С научной точки зрения, метастазирование характеризуется отдельными стадиями, которые включают в себя процессы, когда раковые клетки проникают в здоровую ткань груди, выходят из первичной опухоли, проникают и выживают в кровеносных сосудах, выходят в новые органы, затем выживают и «зарождают» новую опухоль в отдаленном органе, например, легком.

Раковые клетки высвобождаются из первичной опухоли в начале метастазирования, и многие исследования были сфокусированы на том, как раковые клетки «склеиваются» на молекулярном уровне, при помощи Е-кадгерина. В случае с некоторыми онкологическими заболеваниями, такими как инвазивная лобулярная карцинома груди, генетические мутации, которые удаляют Е-кадгерин, способствуют развитию метастазирования.

Однако другие виды рака, такие как инвазивная протоковая карцинома, сохраняют этот белок или даже чрезмерно экспрессируют его.

Чтобы исследовать это несоответствие, ученые проверили роль E-кадгерина в трех экспериментальных моделях инвазивного протокового рака, а именно, в моделях люминального, базального и трижды негативного рака молочной железы. Эти подтипы имеют разные паттерны экспрессии генов и разные клинические исходы для пациентов.

В первую очередь исследователи проверили действие Е-кадгерина в ходе инвазии рака. Во всех трех моделях потеря гена значительно увеличила способность раковых клеток проникать в здоровые ткани. Однако потеря Е-кадгерина нарушала каждую другую биологическую стадию метастазирования во всех трех моделях рака молочной железы, как в лабораторных экспериментах, так и в моделях животных. Клетки без Е-кадгерина терялись во время миграции и гибли в большом количестве на каждом этапе, после выхода из первичной опухоли. Те немногие, которым удалось мигрировать и выжить, не пролиферировали в новых органах и редко образовывали вторичные опухоли.

Результаты исследования показывают, что раковые клетки молочной железы нуждаются в адгезивных соединениях, чтобы выживать, метастазировать и убивать пациентов. Ученые планируют продолжить исследования, чтобы найти способ предотвратить образование вторичных опухолей при помощи таргетинга сигналов, связанных с Е- E-кадгерином.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190910134313.htm