22 мая 2018 г. 13:16

Исследователи из Рурского университета в Бохуме использовали новый инфракрасный (ИК) микроскоп с квантовыми каскадными лазерами для анализа образцов тканей, взятых во время стандартных клинических процедур для диагностики колоректального рака. Инфракрасный микроскоп еще не использовался в качестве диагностического инструмента в больницах, поскольку анализ занимал слишком много времени. Используя новую лазерную технологию, исследователи сократили время анализа с одного дня до нескольких минут. ИК-микроскоп анализирует биоинформационные изображения и классифицирует раковую ткань.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака кишечника в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Исследователи из Бохума под руководством профессора Клауса Герверта, доктора Анжелы Калленбах-Тилтгес, доктора Фредерика Гроссершкампа и Клауса Кюппера из отдела биофизики опубликовали отчет о проекте в Scientific Reports.

В предыдущих исследованиях биофизики уже продемонстрировали возможности микроскопа в качестве диагностического инструмента для классификации ткани. В отличие от традиционных клинических экспресс-тестов, которые занимают около 20 минут, FTIR-визуализация занимала целый день. Теперь исследователи значительно упростили настройку измерений и заменили технологию FT квантовой каскадной лазерной технологией.

В сотрудничестве с Институтом патологии в Рурском университете, под руководством профессора Андреа Таннапфель, ученые использовали ИК-визуализацию для анализа 120 образцов тканей, взятых у пациентов, страдающих колоректальным раком. Анализ был основан на алгоритмах, разработанных биофизиками, которые использовались для окрашивания ИК-изображений образцов ткани на компьютере. Результаты соответствовали 97 процентам при традиционном гистопатологическом анализе. Таким образом, исследователи сократили время измерения в 160 раз.

Для контроля измерения проводились с использованием двух частей оборудования, и анализ выполнялся несколькими специалистами, что не повлияло на результаты. «Этот метод быстрый, надежный и не зависит от конкретного устройства или пользователя, – говорит Анжела Калленбах-Тилтгес. – Это открывает новые возможности для автоматизированной классификации образцов тканей, взятых непосредственно у пациента».

В будущем команда исследователей намерена включить метод в клинический рабочий процесс. Автоматизированный анализ изображений сэкономит немало времени.

Колоректальный рак является одним из наиболее распространенных раковых заболеваний, которое хорошо поддается лечению после ранней диагностики. «Результаты исследования показывают, что высокоточная терапия теперь доступна и может быть персонализирована для каждого пациента. Следовательно, она будет более эффективной, чем традиционные подходы», – говорит Клаус Герверт.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-05-label-free-method-rapid-cancer-diagnosis.html