17 апреля 2019 г. 14:41

Новое исследование показало, что треть людей, живущих с раком, прибегают к дополнительным и альтернативным методам лечения. Медицинские работники выражают обеспокоенность по поводу безопасности этих методов, предполагая, что они могут помешать обычному лечению.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Новые исследования показывают, что йога может быть одним из немногих нетрадиционных методов лечения, который поможет пациентам.

Как только людям ставят диагноз, многие обращаются к дополнительным и альтернативным методам лечения в поисках лекарства. Доктор Нина Сэнфорд из Юго-западного медицинского центра Техасского университета в Далласе провела анализ данных всестороннего национального опроса, чтобы точно определить, сколько людей, живущих с раком, используют альтернативные лекарства. Результаты опубликованы в JAMA Oncology.

Некоторые выразили обеспокоенность тем, что люди, которые используют дополнительные методы лечения (йогу, медитацию, иглоукалывание, травяные лекарства и добавки) не информируют своих врачей.

Исследователи проанализировали данные Национального опроса по вопросам здоровья Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Они также провели перекрестное исследование, пытаясь оценить долю больных раком, которые используют дополнительные методы лечения.

Анализ доктора Сэнфорд показал, что треть людей с диагнозом рака принимают дополнительные и альтернативные лекарства. Травяные добавки были самой популярной альтернативной терапией. Иглоукалывание и остеопатические манипуляции были на втором месте.

Кроме того, анализ доктора Сэнфорд показал, что 29 процентов из тех, кто использует дополнительное лечение, не говорят своим врачам об этом.

Исследователи полагают, что использование добавок может помешать лечению. «Что касается облучения, есть опасения, что высокий уровень антиоксидантов может сделать терапию менее эффективной», - говорит Сэнфорд.

«Добавки могут взаимодействовать с лекарствами, и благодаря этому взаимодействию изменять уровень лекарства у пациента», - говорит доктор Дэвид Гербер. - Если уровни становятся слишком высокими, то токсичность возрастает».

Хотя врачи обеспокоены влиянием добавок, при этом они полагают, что йога и медитация могут быть полезны.

«Мы настоятельно рекомендуем пациентам оставаться активными и заниматься физическими упражнениями во время лечения, - говорит доктор Сэнфорд. - Распространенным побочным эффектом облучения является усталость. Пациенты чувствуют наибольшую усталость, если не занимаются спортом». Некоторые  пациенты также рассказали о том, что йога помогла им избавиться от невропатии, вызванной химиотерапией.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/324988.php