30 октября 2018 г. 12:54

Иммунотерапия, использующая Т-клетки для поражения раковых клеток в организме, далеко не всегда дает надежду пациентам. Одним из способов повышения эффективности терапии является разработка маркеров для лучшего прогнозирования того, какие пациенты будут реагировать на иммунотерапию, а у каких разовьется резистентность. В новом исследовании сотрудники Университета Нотр-Дама, изучающие опухоли в моделях рака предстательной железы, обнаружили, что нитрование аминокислоты может ингибировать активацию Т-клеток, препятствуя способности Т-клеток убивать рак.

Для получения информации о том, как проводят лечение рака предстательной железы в Израиле лучшие специалисты страны, оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

«Люди надеются на иммунотерапию, но в целом показатели эффективности еще низкие, – говорит Синь Лу, доцент биологических наук в Нотр-Дам. – Определив маркеры, мы можем разработать подходы, которые улучшат иммунотерапию».

Исследователи объясняют, как высокореактивные молекулы, называемые реакционноспособными молекулами азота (RNS), вызывают нитрование аминокислоты, что имеет решающее значение для активации Т-клеток. Нитрование представляет собой процесс добавления специальной химической группы «нитро» к молекуле аминокислоты, называемой тирозином, в белки. После этой модификации белок может изменять свою общую структуру, проявляя различные функции.

Рак предстательной железы – это медленное прогрессирующее заболевание. Тем не менее, для пациентов с агрессивными случаями рака предстательной железы не существует эффективного лечения.

По данным Американского онкологического общества, данный вид рака является второй причиной смерти от рака у мужчин в США. Лу и его команда также изучали опухоли в моделях рака легких и тестировали лечение в рамках исследования.

Лу протестировал три метода лечения, чтобы блокировать нитрование, которое будет поддерживать активный белок LCK и позволит ему уничтожить раковые клетки. Лечение моделей с блокировкой иммунной контрольной точки или мочевой кислоты, которая может нейтрализовать RNS до ограниченной степени, дало небольшой ответ в моделях опухолей. Исследователи сосредоточились на активности, происходящей на молекулярном уровне. Надежда состоит в том, чтобы расширить исследование и изучить новые антитела, способные распознать конкретный тип модификации для лучшего прогноза.

«Если у пациента появляется метастатический рак предстательной железы, из которого можно получить биопсию, можно использовать биомаркеры нитрованного белка и спрогнозировать, будет иммунотерапия работать», – говорит он.

Явление, обнаруженное в моделях рака предстательной железы, вероятно, можно будет применить к другим твердым опухолям.

«Цель состоит в том, чтобы идентифицировать биомаркеры и терапевтические цели, которые улучшат текущую иммунотерапию. Таким образом, мы можем принести пользу многим больным», – поясняет Лу.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2018-10-scientists-neutralize-reactive-nitrogen-molecules.html